• суббота, 20 Апреля, 17:58
  • Baku Баку 23°C

Государство больше не будет повышать пенсии в Азербайджане?

22 октября 2014 | 18:56
Государство больше не будет повышать пенсии в Азербайджане?

Правительство Азербайджана отказалось от финансирования пенсий. Как заявил председатель Государственного фонда социальной защиты (DSMF) Эльман Мехтиев, реализуемые реформы страховой пенсионной системы в Азербайджане направлены на ликвидацию традиционного советского механизма одностороннего финансирования пенсий за счёт государства.
«В сформировавшейся в стране ситуации рыночной экономики мы отказались от этого механизма, и это единственный путь, обеспечивающий развитие страховой пенсионной системы страны. В сформированной в Азербайджане новой системе, пенсии формируются только за счёт социальных отчислений, которые работники и работодатели ежемесячно выплачивают в социальный фонд для накоплений пенсионного капитала на индивидуальном счёте каждого работника. В такой ситуации, рост пенсий может быть осуществлен только за счёт легализации трудовой зарплаты, регистрации трудовых мест и активности граждан для своего будущего пенсионного обеспечения», - сказал Э.Мехтиев.
По его словам, в результате проведённых по сей день реформ, поддержка государства для развития страховой пенсионной системы доведена до оптимального уровня, то есть политика государственной поддержки повышения пенсий в прошлом удачно проводилась, и теперь средний уровень пенсии превышает 40% средней заработной платы.
«Мы думаем, что это достаточный показатель для того, чтобы отказаться от государственной поддержки, и иметь возможность повышать размер пенсий только за счёт страховых отчислений, так как средства, направленные на рост пенсий, должны использоваться, не создавая дополнительных рисков инфляции. Единственный путь для этого - сбор средств с реальной экономики и направление их на повышение пенсий», сказал Э.Мехтиев.
Таким образом, единственным государственным механизмом финансирования повышения пенсий в стране останется индексация страховой части пенсий в начале каждого года на размер инфляции предыдущего года.
Глава Госфонда также заявил, что усовершенствование структуры норматива страховых отчислений в Азербайджане является очередным этапом реформ пенсионной системы.
«Сейчас мы работаем над несколькими альтернативами, но основная цель этих работ – сделать так, чтобы работодатели были сами заинтересованы в регистрации высокой зарплаты своих работников, а также ввести ограничения на регистрацию низкой зарплаты», - сказал Э.Мехтиев.
По его словам, в настоящее время уровень социальных отчислений составляет 25% (22% платит работодатель с фонда заработной платы и 3% работник с оплаты своего труда), в будущем это соотношение поэтапно будет изменено до оптимального уровня.
«В целом норматив социальных отчислений в Азербайджане на достаточно низком уровне. Это видно как из актуарных исследований финансовой нагрузки страховой пенсионной системы, так и по сравнению с другими странами. Целью реформ является создание дифференцированного норматива социальных отчислений путём оптимизации уровня отчислений для обеспечения гарантии легализации трудовых зарплат и активного участия работников», - сказал Э.Мехтиев.
Председатель DSMF также отметил, что госфонд продолжает предпринимать меры по обеспечению деятельности частных пенсионных фондов в стране.
По словам, Эльмана Мехтиева, в настоящее время фонд реализует проект по разработке законодательной базы для начала применения механизма частных пенсионных фондов.
«В рамках проекта разрабатывается законодательная база, в частности механизмы накопления средств в частных пенсионных фондах, их размещения на финансовых рынках, а также основные регламенты государственного контроля над средствами таких фондов и правила расчёта пенсий за счёт накопленных в частных фондах средств», - сказал Э.Мехтиев.
По его словам, проект будет завершён в 2015 году, и только после завершения разработки законодательной базы и требований, формирования усовершенствованных механизмов, государство может санкционировать создание системы частных пенсионных фондов.
Частные пенсионные фонды были анонсированы в стране чуть ли не 10 лет назад, но условия для их появления всё ещё не созрели.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать