• пятница, 19 Апреля, 22:14
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан поднялся в рейтинге ITU по уровню проникновения интернета

29 октября 2014 | 15:22
Азербайджан поднялся в рейтинге ITU по уровню проникновения интернета
Азербайджан улучшил свои позиции в рейтинге международного телекоммуникационного союза (ITU) по уровню проникновения интернета среди индивидуальных пользователей.
Согласно исследованию ITU - «State of Broadband Report 2014», Азербайджан среди 191 страны, поднявшись на три пункта по сравнению с прошлым годом, занял 63-е место с показателем 58,7 процента. Среди стран СНГ Азербайджан занимает второе место после России (56-е место).
Исследование было проведено Комиссией по широкополосной связи в интересах цифрового развития (The Broadband Commission for Digital Development), созданной ITU и UNESCO.
Азербайджан в исследовании ITU опережает Беларусь (69-е место), Казахстан (70), Молдову (81), Армению (82), Украину (94), Узбекистан (100), Кыргызстан (121), Таджикистан (137) и Туркменистан (154). Соседняя Грузия расположилась на 92-й позиции.
Среднемировой показатель по уровню проникновения интернета среди индивидуальных интернет-пользователей в мире составляет 37,9 процента.
Как говорится в исследовании, по уровню проникновения широкополосного интернета среди домашних пользователей [по развивающимся странам] Азербайджан улучшил позиции на один пункт, заняв 24-е место с показателем 58,7 процента. По этому показателю Азербайджан находится на первом месте среди стран Содружества. Среднемировой показатель равен 29,9 процента.
По показателю фиксированного широкополосного интернета на 100 жителей показатель Азербайджана составляет 17 процентов (48-е место). В прошлом году страна по данному показателю была расположена на 52 месте. Среднемировой показатель в этом сегменте составляет 9,4 процента.
По степени проникновения мобильного широкополосного интернета Азербайджан, улучшив позиции на четыре пункта, закрепился на 46-м месте с показателем 43,9 процента. По этому показателю Азербайджан занимает пятое место среди стран СНГ (после России, Казахстана, Молдовы и Беларуси). Среднемировой показатель в этом сегменте составляет 26,7 процента.
Trend
banner

Советуем почитать