• пятница, 29 Марта, 20:03
  • Baku Баку 14°C

SOCAR: договоренностей о проведении разведки углеводородов на Средиземноморье нет

04 ноября 2014 | 12:17
SOCAR: договоренностей о проведении разведки углеводородов на Средиземноморье нет
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не имеет никаких договоренностей с Турцией о проведении разведки углеводородов на Средиземном море. Об этом сообщили Trend во вторник в компании SOCAR.
Ранее греческие СМИ распространили информацию о том, что Азербайджан совместно с Турцией проведет разведку углеводородов у берегов Кипра.
По словам представителей компании SOCAR, вопрос о совместной разведке углеводородов сегодня вообще не рассматривается.
Турция является важным партнером Азербайджана в области энергетики. В частности, две страны связывают нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод. Также в рамках выведения азербайджанского газа на европейский рынок планируется строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который обеспечит поставки газа до границы с Европой.
В свою очередь, компания SOCAR представлена в Турции отдельным подразделением и является совладельцем крупного турецкого нефтехимического комплекса «Petkim». Для обеспечения комплекса сырьем будет построен новый нефтеперерабатывающий завод. В рамках развития «Petkim» в районе месторасположения комплекса также планируются строительство новой электростанции и развитие контейнерного порта.
После сдачи нефтеперерабатывающего завода «Star» в эксплуатацию в 2018 году Госнефтекомпания станет третьим по счету самым крупным предприятием Турции и первой компанией в энергетическом секторе этой страны.
banner

Советуем почитать