• четверг, 28 Марта, 13:59
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан восстановит поставки газа в Россию в 2015 году

05 ноября 2014 | 13:01
Азербайджан восстановит поставки газа в Россию в 2015 году
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) восстановит экспорт газа в Россию в 2015 году.
Об этом в среду журналистам сообщил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
Ранее Госнефтекомпания остановила поставки газа в Россию в связи работами по строительству оставшегося участка автомобильной дороги Баку-Губа-граница с Россией и техническими работами на газотранспортной инфраструктуре.
"Работы продолжаются и, скорее всего, поставки газа возобновятся уже в следующем году", - отметил Абдуллаев.
Поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании контракта (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа между SOCAR и "Газпромом", подписанного в Баку 14 октября 2009 года. Контракт между SOCAR и российским "Газпром" позволяет приостанавливать и возобновлять поставки газа в любое время.
SOCAR в первом полугодии 2014 года экспортировала в Россию около 100 миллиона кубометров газа против 876 миллионов кубометров газа за аналогичный период прошлого года. Снижение объемов экспорта было связано с проводимыми ранее ремонтно-восстановительными работами на газопроводе, ведущем из Азербайджана в Россию. Поставки газа были приостановлены в январе и восстановлены в июне 2014 года. В начале сентября вновь было объявлено о временном приостановлении поставок газа.
В 2013 году SOCAR экспортировала в Россию 1,37 миллиарда кубометров газа.
Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября 2010 года в Баку, в 2011 году "Газпром" должен был получить два миллиарда кубических метров, а в 2012 году - свыше двух миллиардов кубических метров газа. Однако, по итогам 2012 года, запланированных объемов российская сторона не добрала.
Дополнительное соглашение об увеличении объемов закупки Россией азербайджанского газа вдвое (с полутора до трех миллиардов кубометров) было подписано сторонами в Сочи 24 января 2012 года.
Trend
banner

Советуем почитать