• пятница, 19 Апреля, 22:25
  • Baku Баку 24°C

Газозаправочные станции в Азербайджане появятся в 2015 году

05 ноября 2014 | 15:26
Газозаправочные станции в Азербайджане появятся в 2015 году
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) начинает развитие в стране сети станций по заправке автомобильного транспорта сжатым природным газом (CNG-заправка).
Как заявил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, вместе с нашим производственным объединением Azeriqaz и рядом других компаний уже начато проектирование CNG-заправок.
«Первая такая заправка будет открыта уже в первом квартале 2015 года. В будущем году в пригородах Баку будет построено 6 CNG-заправок. В дальнейшем такие заправки будут строиться через каждые 180 километров, что и экологически и экономически эффективно. Мы даже думаем, что с расширением использования газа в качестве моторного топлива, значительно сократится потребность в бензине, что позволит нам увеличить его экспорт, который сейчас на нулевом уровне из-за высокого потребления внутри страны»,- сказал Р.Абдуллаев, передает Fineko/abc.az.
Автобусы, которые будут использовать газ в качестве топлива, приобретает компания «Baku Bus», созданная при Исполнительной власти Баку.
«Правительство поставило перед нами соответствующую задачу. В следующем году в Азербайджан компанией «Baku Bus» будут поставлены автобусы, работающие на газе. В этой связи в первом квартале 2015 года в Баку и его пригородах будут открыты первые ГЗС», - сообщил Р.Абдуллаев, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Добавим, что сама SOCAR уже имеет сеть CNG-заправок, но в Грузии.
banner

Советуем почитать