• пятница, 29 Марта, 18:32
  • Baku Баку 14°C

SOCAR усилит контроль над техническим состоянием эстакад на морских месторождениях

07 ноября 2014 | 13:02
SOCAR усилит контроль над техническим состоянием эстакад на морских месторождениях
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) усилит контроль над техническим состоянием эстакад на морских месторождениях, заявил президент компании Ровнаг Абдуллаев на мероприятии, посвященном 65-летию Нефтяных камней в пятницу.
Сотрудник SOCAR погиб в четверг в результате обрушения морского основания.
«В связи со вчерашним происшествием будет усилен контроль за работой на эстакадах. Готовится соответствующее решение», - подчеркнул Р.Абдуллаев.
По его словам, в случае, если на какой-либо эстакаде будет выявлено несоответствие нормам безопасности, работа на ней будет прекращена до тех пор, пока она полностью не будет отремонтирована.
Р.Абдуллаев отметил, что на сегодняшний день на Нефтяных камнях старые эстакады заменены на новые на общей протяженности 6 тыс. метров, до конца года планируется заменить эстакады еще на 3 тыс. метров.
Добавим, что на официальном сайте SOCAR сообщается, что Госнефтекомпания к концу 2014 года завершит строительство приэстакадной площадки 1954А на Нефтяных Камнях.
«Проект разработан институтом Neftqazelmitadqiqatlayiha. Генеральным подрядчиком строительных работ является трест Neftqaztikinti. Площадка будет размещена на глубине моря 17 метров».
По данным SOCAR, в рамках строительных работ уже завершено строительство гидротехнической части, подготовлен постамент и стойки для технологического оборудования, площадка для сборки труб, две посадочные и две причальные площадки и другие объекты. Наряду с этим, планируется строительство еще двух причальных площадок и одной служебной, установка технологического и бурового оборудования, прокладка технологических труб.
Приэстакадная площадка предназначена для бурения 10 эксплуатационных скважин, с каждой из которых будет ежесуточно добываться 100 тонн нефти.
Месторождение Нефтяные Камни разрабатывается с 1949 года. Геологические запасы месторождения оцениваются в 365 млн тонн, из которых более 182 млн тонн составляют извлекаемые.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать