• суббота, 20 Апреля, 15:02
  • Baku Баку 23°C

Путь в Европу

16 июля 2013 | 09:23
Путь в Европу

28 июня вице-президент компании ВР по разработке «Шахдениз» Алан Кук на церемонии, посвященной выбору экспортного маршрута газа в Европу в рамках проекта «Шахдениз-2», комментируя недовольство австрийской компании OMV относительно решения консорциума, сказал, что проект Трансадриатического трубопровода (ТАР) по всем коммерческим составляющим опережал проект Nabucco-West и потому победил.
По мнению директора Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхама Шабана, в перспективе коммерческие условия ТАР также являются более привлекательными, чем у Nabucco-West, причем во всех трех странах - Греции, Италии и Албании. Как подчеркивает эксперт, при нынешних предложениях ТАР были учтены все негативные моменты, присутствующие в проекте ITGI, который в свое время не смог пройти отборочный тур. Например, тогда Греция за транзит газа по своей территории требовала сумму не за каждые 100 км, а просто фиксированную сумму за транзит газа, что не удовлетворяло представителей консорциума «Шахдениз».
С технической точки зрения также очевидны преимущества ТАР перед Nabucco-West. «Сюда входят и капитальные затраты, так как протяженность ТАР короче Nabucco-West на 459 км. Очевидно, что в проекте ТАР количество обслуживающего персонала будет меньше. Тут же отмечу и небольшое число транзитных стран, что в целом приведет к существенному сокращению капитальных затрат и будет соответствовать интересам как добывающих, так и транспортирующих компаний», - говорит И.Шабан.
Кроме того, с реализацией проекта ТАР Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) будет присутствовать во всех сегментах газовой инфраструктуры по доставке каспийского газа в Европу.
Что касается вопроса прибыли Азербайджана, то, как отмечает И.Шабан, по подсчетам SOCAR в рамках проекта «Шахдениз-2» общая прибыль до 2037 года может составить $108 млрд., из которых прибыль Азербайджана будет равна примерно $55 млрд.
«Если бы в качестве экспортного маршрута был выбран трубопровод Nabucco-West, то прибыль Азербайджана снизилась бы на несколько миллиардов долларов, - говорит И.Шабан. - Это вызвано тем, что по маршруту Nabucco-west цены на газ ниже, а транзитные тарифы дороже. Кроме того, увеличился бы и срок окупаемости проекта «Шахдениз-2», стоимость которого $40 млрд. вместе с транспортной инфраструктурой».
Азербайджан имеет большие возможности по обеспечению газом Европы. «С нынешними доказанными запасами природного газа страна может бесперебойно на протяжении 30 лет ежегодно поставлять в западном направлении 30 млрд. кубометров. Как известно, проект «Шахдениз-2» предусматривает ежегодную добычу в объемах 16 млрд. кубометров газа, что в течение 20 лет позволит добыть с месторождения 320 млрд. кубометров газа. Первая фаза проекта предусматривает добычу 180 млрд. кубометров газа. В целом это дает нам 500 млрд. добытого газа, а как известно, по самым скромным подсчетам запасы месторождения составляют 1 трлн. кубометров. Поэтому компания ВР ожидает после 2020 года проект «Шахдениз-3» для извлечения как минимум еще таких же объемов газа. С учетом других месторождений Азербайджана, таких как глубокозалегающий газ «Азери-Чираг-Гюнешли», «Умид», «Абшерон», страна располагает еще как минимум 900 млрд. кубометрами газа. Только этих запасов газа хватит на последующие 50 лет»,- резюмирует эксперт.
В.Гусейнов
banner

Советуем почитать