• пятница, 29 Марта, 00:02
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан улучшил позиции по индексу развития ИКТ

25 ноября 2014 | 14:25
Азербайджан улучшил позиции по индексу развития ИКТ
В новой редакции Всемирного рейтинга IDI (ICT Development Index - Индекс развития ИКТ) Азербайджан поднялся на одну позицию - с 65-го места в 2012 году до 64-го в 2013-м, сообщается на сайте Министерства связи и высоких технологий АР.
Рейтинг опубликован в отчете «Измерение информационного общества», распространенном Международным союзом электросвязи (МСЭ). В Индексе развития ИКТ 166 стран ранжируются по уровню доступа к информационно-коммуникационным технологиям, их применению и навыкам в этой сфере.
Азербайджан, как и ранее, вновь отмечен среди 10 самых динамично развивающихся стран.
По итогам 2013 года первое место в IDI заняла Дания.
Европа со средним значением IDI 7,14 (максимально возможное значение — 10) по-прежнему значительно опережает следующий по показателям регион — Содружество Независимых Государств — 5,33, за которым следуют Северная и Южная Америка — 4,86, Азиатско-Тихоокеанский регион — 4,57, арабские государства — 4,55 и Африка — 2,31.
Средние региональные показатели IDI за последние 12 месяцев больше всего возросли в СНГ и арабских государствах. В целом свой рейтинг повысили почти все участвовавшие в обследовании страны.
В регионе СНГ наивысшее значение IDI имеет Беларусь — 6,89, у России оно равно 6,70.
Наибольшее количество домашних хозяйств, имеющих на конец прошлого года доступ в интернет и компьютер, отмечено в России — 67% и 70% соответственно. В Азербайджане, Беларуси и Казахстане этот показатель превышает 50%, в то время как в Узбекистане и Кыргызстане он составляет менее 10%.
По охвату фиксированным широкополосным доступом в регионе лидирует Беларусь — 30%. Относительно широкий охват в Азербайджане и России — 17%.
Индекс развития ИКТ, публикуемый МСЭ с 2009 года, используется правительствами, учреждениями системы ООН и отраслью для оценки общего развития ИКТ на национальном уровне. IDI объединяет 11 показателей, в число которых входят численность контрактов на подвижную сотовую связь, количество домашних хозяйств с компьютерами, численность пользователей интернета, число контрактов на фиксированный и мобильный интернет и показатели базовой грамотности.
banner

Советуем почитать