• вторник, 16 Апреля, 11:10
  • Baku Баку 14°C

Россия предложила Азербайджану совместно выйти на рынки третьих стран

26 ноября 2014 | 15:58
Россия предложила Азербайджану совместно выйти на рынки третьих стран
Азербайджан обеспечивает достаточно серьезный объем поставок сельскохозяйственной продукции в Россию.
Об этом сказал в среду замминистра промышленности и торговли России Георгий Каламанов в ходе проходящей в Баку международной промышленной конференции «Индустриализация в XXI веке: Основные тренды, современный подход и опыт промышленной политики».
По словам замминистра, у России очень тесные отношения с Азербайджаном, Ираном и Черногорией.
Этот вектор сохранился, и в ближайшее время мы будем только усиливать его.
«Азербайджан является одной из тех стран, с которыми у нас сложились исторические отношения. Это та страна, которая в самом начале перехода на поставки сельхозпродукций с новых рынков была рядом с Россией, а сейчас обеспечивает достаточно серьезный объем поставок данной продукции», - сказал он.
Каламанов отметил, что для России является важным развивать внутренний рынок. «Потенциал очень серьезный. Мы это увидели только в последнее время, когда поняли, что самым главным вопросом является импортозамещение», - сказал замминистра.
Он добавил, что Россия постарается в ближайшее время локализовать совместное с зарубежными странами производство на территории РФ.
Как заявил Каламанов, за последнее время Россия приняла достаточно много мер для стимулирования экспорта.
«Мы сфокусировались на несырьевом экспорте, для нас сейчас это является самым важным вопросом. Мы создали механизмы и организации, которые за последнее время уже показали очень хороший результат. Так мы создали экспортное страховое агентство России, которое позволяет страховать экспортные сделки. Это в принципе стимулировало кредитно-финансовый сектор и в ближайшее время мы усилим это направление - создадим объединенный центр страховой поддержки экспорта в стране», - сказал он.
Замминистра отметил, что одним из последних таких мер также является закон о промышленной политике. Закон будет определять всю политику в сфере промпроизводства. Он добавил, что закон прошел первое чтение в парламенте и выразил надежду, что он будет принят в ближайшее время.
По его словам, основными партнерами России являются ЕС и Китай. «Полагаем, что в будущем будут новые рынки. Мы готовы их развивать, выходить на них и работать с нашими партнерами в третьих странах», - отметил замминистра.
По мнению Каламанова, стабильный рост промышленного производства в России обеспечил вывод новой продукции с высокой добавленной стоимостью на внешние рынки. «Стимулирование внутреннего спроса не только в РФ, но и в рамках Таможенного союза - это те важнейшие моменты, которые в ближайшее время станут для России приоритетом», - сказал замминистра.
Trend
banner

Советуем почитать