• пятница, 29 Марта, 17:52
  • Baku Баку 14°C

Слезайте с нефтяной иглы

29 ноября 2014 | 10:14
Слезайте с нефтяной иглы

ЭКОНОМИКА
Как и прогнозировала экспертная группа газеты «Каспiй», организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) буквально накануне решила не сокращать квоты на добычу и предоставить рынку решать, какой должна быть цена на нефть. Таким образом, ОПЕК сохранила официальный предельный уровень нефтедобычи на уровне 30 миллионов баррелей в сутки.
После известий об этом решении, котировки на сырье стали снижаться. Стоимость барреля нефти марки WTI (West Texas Intermediate) опустилась до $69,05.
Кому не выгодно?
Такая ситуация категорически не устраивает некоторые страны-экспортеры «черного золота». Так, президент Венесуэлы Николас Мадуро всерьез настроен продолжать борьбу за возвращение «справедливой» цены $100 за баррель. У этой страны среди крупных экспортеров нефти самый необоснованно высокий порог бездефицитного бюджета - около $120 за баррель, хотя их тяжелая и сверхтяжелая нефть стоит намного дешевле аналогов, добываемых в других регионах мира. Но их понять можно - если раньше они неплохо обходились и с более скромными ценами, то сегодня венесуэльская экономика стремительно деградирует, а правительство своими действиями эту деградацию только ускоряет.
Поэтому стране требуется все больше и больше нефтедолларов, чтобы поддерживать двойной валютный курс, субсидировать цены на постоянно растущий список товаров первой необходимости, оплачивать закупки импорта, потому что местный бизнес, задавленный безумным революционным регулированием, уже почти перестал что-либо производить.
Оплатить все эти траты чем-нибудь, кроме продажи нефти, Венесуэла не может - все остальные товары в сумме дают всего 3-4% от ее экспорта. Нарастить объемы нефтяного экспорта тоже невозможно - государственная нефтегазовая компания Венесуэлы (PDVSA - Petroleos de Venezuela, Sociedad Anonima) и так с трудом работает, добыча год от года только падает, доходы вместо инвестиций в развитие утекают на социальные программы.
С рынками сбыта тоже проблемы: 40% нефтяного экспорта Венесуэлы приходится на США. Но американский спрос постоянно сокращается, венесуэльцев вытесняют внутренние производители. За последние пять лет объем импорта венесуэльской нефти в США в баррелях сократился почти в два раза.
Цена на менее качественную венесуэльскую нефть и так уже упала ниже $69 за баррель. Поэтому вернуть нефтяные цены назад хотя бы к $100 за баррель - это для руководства Венесуэлы первейшая необходимость для выживания. Но какими конкретно методами Мадуро намерен достичь «справедливой» цены - не известно.
Похожая ситуация сложилась и у Ирана, который полностью солидарен с Венесуэлой. Хотя иранский теократический режим порациональнее, но все равно постоянно нуждается в том, чтобы покупать лояльность избирателей с помощью растущих социальных расходов. Главный источник для их оплаты - нефть. В этом году иранский бюджет сходился при $100 за баррель. На следующий - оптимистично запланировано $80, но на каком уровне остановится падение цен - точно не знает никто.
Плюсы и минусы для Азербайджана
Несмотря на то, что за последние три месяца цена на нефть на мировых рынках снизилась на 30%, в нашей стране проблем в финансировании предусмотренных на 2015 год расходов не предвидится. В первом полугодии текущего года Азербайджан продавал нефть по цене $100 долларов за баррель, поэтому определенный резерв уже есть. За девять месяцев 2014 года стратегические валютные резервы Азербайджана увеличились на $3,5 млрд. и их объем достиг примерно $54 млрд.
По расчетам Центрального банка Азербайджана (ЦБА), даже при падении цен на нефть до $60-70 платежный баланс страны будет с профицитом. Если же произойдет еще более значительное снижение и цены упадут ниже $60 долларов, то по всей вероятности может быть задействовано законодательство об инвестиционной деятельности. Это позволит безболезненно сократить расходы на некоторые проекты и за счет этого решать социальные, инфраструктурные и прочие проблемы. Словом, жители Азербайджана в этом году не ощутят снижения цен.
Но если эта тенденция продолжится и в следующем году, то конечно же придется затянуть потуже ремни.
Как сказал в интервью газете «Каспiй» депутат Милли Меджлиса Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли, снижение цен на нефть на мировом рынке является временным явлением и долго не продлится.
- Снижение цен на нефть на мировом рынке потенциально может оказать отрицательное влияние на внешнеторговый оборот Азербайджана, ибо 40% внутреннего валового продукта страны обеспечивается за счет нефтяного сектора, - сказал парламентарий. - Это достаточно большая цифра, потому что снижение цен на нефть на мировом рынке снижает поступления в Государственный нефтяной фонд Азербайджана.
В то же время зависимость госбюджета страны от нефтяных доходов составляет 65%. Расчеты показывают, что если цена на нефть будет на уровне $80, то есть на $10 ниже прогнозной цены, то поступления в госбюджет страны в течение года сократятся примерно на $260 млн.
Тенденции мирового рынка нефти прошлых лет позволяют говорить о том, что нынешняя ситуация является временной. Если помните, в середине 2008 года цена на нефть подскочила до уровня $ 147 за баррель, затем за короткий срок упала до $33-35. Но это снижение не было затяжным, и постепенно цена на нефть вновь стала расти. Думаю, снижение цены за баррель нефти до уровня $70-80 продлится недолго.
Сразу предупрежу, что снижение цены на нефть до $80 может привести к серьезному дисбалансу в экономике большинства стран. Такая цена может держаться некоторое время пока основные игроки не достигнут локальных целей, но потом она вновь поднимется до уровня так называемой «справедливой цены» - примерно $90-100.
Кстати, рост биржевых цен на нефть до $150 или же снижение до $50 долларов нанесет серьезный удар мировой экономике, а цена на уровне $90-100 будет способствовать ее росту.
Более пессимистичны прогнозы директора Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхама Шабана:
- Доля сырой нефти в экспорте страны составляет около 86% из коих 82% приходится на долю компанию BP-Azerbaijan, - уточнил в интервью газете «Каспiй» эксперт. - Средняя цена экспортной азербайджанской нефти в текущем году составляла $105, а в 2015 году она снизится до $70 (не говоря уже о более низких ценах). Даже с учетом того, что себестоимость нефти марки AzeriLigth, включая расходы на доставку ее до порта Джейхан, составляет не более $13, доходы страны сократятся более чем на 38%.
Но надо учитывать и тенденцию снижения нефтедобычи. Если в 2011 (пиковом) году доходы ГНФАР составили $19,9 млрд., то в 2013 году они снизились до $17,3 млрд., а за 9 месяцев 2014 года и вовсе сократились до $12 млрд.
Это значит, что при низких ценах на нефть в следующем году доходы фонда будут на уровне примерно $10 млрд. Очевидно, что в таком случае правительству необходимо форсировать развитие ненефтяного сектора.
Что касается продолжительности нынешнего снижения цен на нефть, то по мнению эксперта, он не носит краткосрочный характер.
- Мир вступил в фазу нового глобального противостояния и Запад намерен использовать против России и других своих оппонентов в качестве оружия обрушение цен на энергоносители, - говорит И.Шабан. - Цены на нефть будет находиться в пределах $70-80 до тех пор, пока США и их союзники не достигнут своих целей.
Как бы то ни было, Азербайджан имеет надежную финансовую подушку и перспективу расширения газовых поставок на рынки Европы, потому можем быть уверены, что на республике не отразятся перипетии борьбы глобальных геополитических игроков за обладание важными клетками на «шахматной доске».
Экспертная группа газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать