• четверг, 25 Апреля, 16:18
  • Baku Баку 23°C

Энергоэффективность

02 декабря 2014 | 15:32
Энергоэффективность

ФИНАНСЫ
Азербайджанские банки получат $125 млн. кредита по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Сообщение об этом прозвучало накануне в ходе презентации проекта Energоcredit.
Стоит отметить, что в последние годы эта международная финансовая организация выделила местным коммерческим банкам 288 млн. евро в помощь малому и среднему предпринимательству для снижения энергоемкости и повышения энергоэффективности бизнеса. Кредиты выдаются в рамках Программы энергоэффективности Кавказа, действующей с 2007 года, однако, по мнению специалистов, реализация целевого финансирования местного бизнеса оставляет желать лучшего, потому необходимо пересмотреть механизмы использования средств ЕБРР через региональные банки.
Формулировка цели Программы энергоэффективности Кавказа организации Central Europe Energy Partners (СЕЕP) официально звучит так: оказание помощи промышленным предприятиям и домовладельцам в направлении снижения энергоемкости и пропаганды широкого использования возобновляемых источников энергии. Проще говоря, получая средства ЕБРР по линии этой программы, местные банки должны выдавать их нашим мелким и средним предпринимателям на приобретение современного эффективного, энергоемкого, экологически чистого оборудования.
Выступивший на презентации проекта глава представительства ЕБРР в Азербайджане Нил Маккейн заявил, что проект направлен на улучшение потребления энергоресурсов малым и средним бизнесом. По этой линии ЕБРР привлек группу международных консультантов с готовым техническим пакетом для оказания поддержки местным банкам, компаниям и домохозяйствам.
Видно, что к распространению устойчивых инвестиций в области энергетики подошли творчески и основательно. Удалось узнать, что три азербайджанских банка - DemirBank, Muganbank и AccessBank уже воспользовались программой СEEP, а Unibank выразил заинтересованность. Так, AccessBank направил ресурсы, заимствованные у ЕБРР, на повышение уровня энергоэффективности здания своего головного офиса.
С вопросом, как соотносятся цели проекта с благоустройством банков и чего удалось достигнуть за годы кредитования программы СEEP в Азербайджане, корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к председателю Ассоциации специалистов и инженеров энергетики Азербайджана Расулу Сулейманову.
Поддержка среднего бизнеса
«По идее, кредитная программа СЕЕР должна быть направлена в помощь местным средним и мелким предпринимателям. Европейский банк реконструкции и развития выделяет льготные долгосрочные кредиты местным банкам, по ставкам не выше 3-3,5 % годовых. Я затрудняюсь объяснить целесообразность использования этих средств на «повышение энергоэффективности» в офисе AccessBank, не имеющего отношения к категории субъектов льготного кредитования по означенной программе. Но могу оценить этот факт, как пример невысокой эффективности участия банков в механизме целевого использования средств международного банка», - полагает специалист.
Кредиты ЕБРР должны протянуть руку помощи предпринимателю, тому же пекарю, желающему купить современное, энергоемкое оборудование, но не имеющему на это средств. Они должны стимулировать фермера к приобретению современных, не убыточных аграрных технологий. Эти кредиты призваны финансировать умные, конкурентные проекты средних и мелких промышленных предприятий, не имеющих материальной возможности развернуть свой бизнес.
- Вы подчеркиваете низкую эффективность кредитования средств ЕБРР через региональные банки, но в чем это проявляется?
- Стоит ли объяснять, что для эффективной реализации этой идеи, заявленные цели финансирования ЕБРР и интересы местных банков должны пересекаться. Если сравнивать азербайджанскую банковскую систему и коммерческие банки-партнеры ЕБРР в Украине, Молдове, Грузии и прочих странах постсоветского пространства, наши банки не испытывают недостатка в собственных средствах. Не имея таких возможностей, коммерческим банкам этих кредитуемых стран выгодно осваивать кредиты международных финансовых институтов и выдавать их под льготные проценты. Наши банки охотнее пускают в оборот собственные средства. Их также интересуют долгосрочные льготные ссуды Европейского банка реконструкции и развития и прочих международных финансовых институтов, но возникают вопросы к целевому использованию этих средств.
- Имеется ли отчетность о целевом использовании 288 млн. евро кредита, выданного по Программе энергоэффективности Кавказа?
- Часть отпущенных средств осталась неосвоенной с точки зрения достижения целей программы, поставленной Central Europe Energy Partners. Речь идет о помощи мелкому и среднему предпринимательству. Многие потенциальные заемщики не могут даже приблизиться к банкам, выдвигающим условия непосильных залоговых обязательств. В виде залога наши банки принимают недвижимость, причем, только на территории столицы, требуют «белую» бухгалтерию, но лишь мизерная часть бизнеса может ее предоставить. К тому же, коммерческие банки выдают полученные от ЕБРР средства под высокие проценты. ЕБРР не регулируют процентные ставки банков, правда, оплачивает работу собственных экспертов на местах. Контроль международного кредитора сводится к наблюдению за целевым финансированием заемщиков, т.е. соответствием заявленного проекта целям программы. Как правило, средства проплывают мимо мелкого и среднего бизнеса в крупные компании, а большая часть кредитов ЕБРР приходится на финансирование проектов ABEMDA - Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.
- Имеется ли подробная отчетность местных банков перед кредитующей организацией, и схема целевого использования средств по итогам реализации программы?
- Банки должны отчитываться перед экспертами ЕБРР, а Международный банк, в свою очередь, перед Международной энергетической комиссией. Но эффективность контроля зависит от заинтересованности банка в целевом использовании кредита. Европейский банк, главным образом, заинтересован в своевременной возвратности средств и прибыли от проекта кредитования. Его кредитная программа в Азербайджане не лишена выгоды, чего не скажешь о достижении целей этой программы. Я уже говорил, что главная причина недостаточной эффективности кредитования этих средств через частные банки в том, что нашим банкам невыгодно осваивать «чужие» средства под льготные долгосрочные кредиты.
Для решения этой проблемы мы работаем над программой эффективного и целевого распределения средств Европейского банка, и главный ее пункт касается прямых поставок современного энергоемкого оборудования для мелкого и среднего бизнеса через европейские структуры. Механизм финансирования и поставок оборудования по линии кредитования ЕБРР напоминает систему лизинга. При этом к программе, помимо банков, необходимо привлечь специализирующиеся в энергетике неправительственные организации. Сегодня составлением проектов по кредитной линии занимаются банковские организации, но лизинговый механизм потребует от нас появления на сцене консалтинговых организаций.
- Не станет ли лизинг бременем для предпринимателей из-за двойного НДС и таможенных пошлин?
- Решением правительства, энергоемкое, экологически чистое и повышающее производительность труда оборудование, ввозимое в рамках развития малого и среднего бизнеса, не облагается таможенными пошлинами.
По словам эксперта, вслед за проектом Energоcredit нашу страну планирует посетить группа представителей другого международного финансового института. Экономический рост и стабильность сделали нашу страну центром инвестиционного потока, который важно направить в нужное русло.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать