• пятница, 29 Марта, 18:07
  • Baku Баку 14°C

Путь в Силиконовую долину

14 декабря 2014 | 12:53
Путь в Силиконовую долину

Международный разработчик антивирусного программного обеспечения и решений в области компьютерной безопасности для корпоративных и домашних пользователей ESET заявил о решении поддержать startup-движение в Азербайджане.
Суть поддержки ESET (Essential Security against Evolving Threats) заключается в том, что двери организованного компанией в августе этого года конкурса теперь уже открылись для молодых IT-компаний Азербайджана. Конкурс ESET постепенно расширяет свою географию, заявку на участие в нем могут подать компании стран СНГ, специализирующиеся на перспективных рынках в сфере информационных технологий, интернета, науки, медиа и социальных проектов. Механизм участия в конкурсе упрощен и доступен - для этого азербайджанским разработчикам достаточно зарегистрироваться на электронном портале «Мы - ESET», а цель весьма заманчива - победитель конкурса получит грант на обучение по образовательной программе Deep Dive into Silicon Valley. Обладатель главного приза - гранта на обучение в Кремниевой долине по программе Deep Dive станет известен в феврале 2015 года.
«Для участия в нашем конкурсе нужно всего лишь описать свою компанию и объяснить, как сталкивается именно ваш бизнес с темой кибер-безопасности. Да, все настолько просто», - убеждает электронный сайт проекта. - Защита от кибер-угроз - важнейший аспект развития даже небольших компаний, занятых разработкой высокотехнологичной продукции и активно пользующихся современными технологиями. Актуальность ее очевидна, потому начинающие предприниматели должны больше знать о безопасности, и ESET-Startup преследует именно эти цели».
Все, что требуется от участников на первом этапе, - это регистрация на электронном портале. Претендент делится информацией о собственном стартапе в аспекте проблем безопасности, а желающие могут представить ссылку на электронный ресурс бизнеса.
Вперед в будущее
Конкурс ведущего международного разработчика антивирусного программного обеспечения интересен для Азербайджана в свете немалых усилий государства, направленных на поддержку молодых специалистов по линии Фонда развития информационно-коммуникационных технологий при Министерстве связи и высоких технологий Азербайджана и Фонда развития науки при Президенте Азербайджана. По информации газете «Каспiй» сотрудника консультационного отдела Фонда развития ИКТ Анара Джафарова, фонд не имеет прямого отношения к конкурсу Deep Divе, но активно финансирует инновационные проекты в этой области, способствуя формированию интеллектуального капитала. В целом материальная поддержка этого сектора и помощь молодым специалистам создает прочную интеллектуальную базу, поддерживает кадры, которые выходят на международный уровень, благодаря тем же конкурсам международных компаний. По мнению специалиста, это особенно важно в условиях современной экономики, построенной на знаниях, когда компании сталкиваются с новыми условиями ведения бизнеса и функционирования отраслей. Требуются уникальные способности к стратегическому опережению конкурентов, стратегической гибкости и скорости адаптации, предвидения новых потребностей рынка и его потребителей.
В центре событий
Сектор высоких технологий Азербайджана считается приоритетной сферой с точки зрения диверсификации экономики страны. Президент страны
Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал значение современных технологий в экономике республики: «Информационно-коммуникационные технологии и инновации сыграли очень важную роль в диверсификации нашей экономики...», - отметил глава государства на официальном открытии азербайджано-американского форума «Взгляд в будущее».
С этой точки зрения расширение географии конкурса - не только важный шаг, позволяющий повысить имидж страны в глазах мирового научного сообщества. Этот конкурс свидетельствует о расширении возможностей и укреплении научного кадрового потенциала страны в приоритетной, наукоемкой и востребованной сфере.
По словам А.Джафарова, сектор информационно-коммуникационных технологий стал самостоятельной отраслью экономики и движущей силой социально-экономического развития страны. Об этом говорит и государственная программа «Электронный Азербайджан», весьма способствующая применению современного оборудования и модернизации инфраструктуры, а также формированию сильной правовой базы, лежащей в основе сектора.
По мнению специалиста, продвижению сектора во многом способствует грантовая поддержка Госфонда развития ИКТ, допускающая участие физических и юридических лиц по простой и доступной схеме. Достаточно того, чтобы проект относился к теме информационных и высоких технологий, был оформлен в соответствии с правилами, утвержденными в рамках постановления Президента Азербайджана от 2 апреля 2013 года о финансировании проектов Фондом ИКТ при Министерстве связи и высоких технологий. При этом у каждого проекта должно быть ответственное лицо, призванное курировать лишь один проект. Примечательно, что только в июле текущего года Государственный фонд развития информационных технологий предоставил гранты 31 стартапу в сфере высоких технологий, электронных платежных, аэронавигационных систем и е-правительства. Большей частью гранты по линии фонда выдаются в поддержку молодых специалистов до тридцати лет.
Победа или участие?
Вопреки поговорке и в обход вопросов, важна ли нам победа или участие в конкурсе, скажем так: важно и то, и другое. Победа в Deep Dive - это мечта любого стартапа о возможности изучения практики лидеров рынка и общения с топ-менеджерами мировых IT-компаний. 21 февраля 2015 года жюри выберет победителя, перед которым откроется Силиконовая долина невероятных возможностей. Не менее важно участие в этом мероприятии, интервью с создателями самых интересных стартапов и лучших историй о безопасности будут публиковаться на портале «Мы - ESET» и партнерских ресурсах, а государственная поддержка талантливых специалистов позволяет надеяться на благополучный для нашей страны исход первого конкурса в рамках проекта компании ESET.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать