• пятница, 29 Марта, 15:15
  • Baku Баку 14°C

Экспортеры прекращают закупку зерна в России

19 декабря 2014 | 13:15
Экспортеры прекращают закупку зерна в России
Экспортеры прекращают закупку зерна в РФ «до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением зерна и его ценами на внутреннем рынке». Такое заявление сделала Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП).
«В сложившихся обстоятельствах и учитывая не зависящие от экспортеров объективные причины, по которым дальнейшее исполнение экспортных контрактов не представляется возможным, а также гражданское сознание и ответственность члены НАЭСП - экспортеры зерна заявляют о прекращении закупок зерна для экспорта», - говорится в сообщении.
Ранее в СМИ 17 декабря со ссылкой на НАЭСП появилась информация о косвенном запрете на экспорт российского зерна через ограничение выдачи Россельхознадзором сертификатов для поставок на внешние рынки. Согласно данным ассоциации, российское ведомство без объяснения перестало оформлять экспортные сертификаты на все направления, кроме Египта, Турции, Индии и Армении.
Россельхознадзор эту информацию опроверг. Служба в нормальном режиме предотвращает вывоз недоброкачественного зерна за пределы страны, и требования к продукции не менялись, заявила тогда ТАСС пресс-секретарь Россельхознадзор Юлия Трофимова.
Комментируя ТАСС заявление НАЭСП о косвенном запрете, помощник вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сообщила, что «текущая задача правительства - увеличить предложение зерна на внутреннем рынке». При этом, вице-премьер неоднократно заявлял, что вопрос об ограничении экспорта зерна из России «не стоит на повестке дня».
Затем 18 декабря ТАСС сообщил о введенном с 17 декабря 2014 года бессрочном ограничении на отгрузку зерна по железной дороге при его назначении на экспорт. Об этом говорилось в телеграмме «РЖД» своим территориальным подразделениям. Запрет действует «до отмены». В пресс-службе «РЖД» вчера отказались от комментариев по данному вопросу.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать