• пятница, 29 Марта, 04:13
  • Baku Баку 7°C

По западным стандартам

25 декабря 2014 | 12:37
По западным стандартам

ОБРАЗОВАНИЕ
Туризм в Азербайджане признан приоритетным направлением развития ненефтяного сектора, а достижения этой сферы и возлагаемые на нее надежды явились предпосылкой подписанного накануне распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о создании Университета туризма и менеджмента на базе Азербайджанского института туризма (АИТ).
Распоряжение главы государства учитывает важнейшие направления Концепции развития «Азербайджан 2020: Взгляд в будущее» и Государственную стратегию развития образования.
В аспекте развития ненефтяного сектора правительство развивает туристический сектор, планируя в ближайшие годы увеличить количество туристов до 40%, а министр культуры и туризма Абульфас Гараев выразил надежду довести этот показатель до пяти миллионов уже к 2020 году. Для этой цели важно уделить внимание не только материально-технической базе туризма, обеспечить занятость большого количества граждан и взаимодействие сферы со всеми отраслями экономики. Без решения кадровых проблем туризма, характеризующихся количественными и качественными показателями, справиться с этой задачей будет непросто, к тому же, принимая во внимание планирование трудовых ресурсов, уже к 2023 году потребность этой сферы в специалистах должна превысить 75 тысяч человек.
«Количество выпускников Азербайджанского института туризма было внушительным, дипломы вуза получило 995 специалистов, но даже этого объема кадров оказалось недостаточно для бурно развивающегося рынка, - сказал в интервью газете «Каспiй» ректор новоиспеченного Университета туризма и менеджмента Джафар Джафаров. - Выпускники нашего института стремятся работать по специальности, они идут в свою сферу. Однако растущие потребности сферы в новых грамотных кадрах вынуждают пересмотреть отношение к количеству и качественной подготовке выпускников. Созданный распоряжением президента страны новый университет наметит шаги в решении проблемы и откроет широкие возможности для подготовки кадрового потенциала туристической сферы Азербайджана, выходящий на качественно новый уровень».
Уже решено, что университет будет готовить кадры по всем ступеням высшего образования туризма и менеджмента - это важно с учетом признания Дж.Джафарова о том, что «в сфере туризма страны сегодня работают лица, не имеющие соответствующего образования».
От количества к качеству
Азербайджанский институт туризма, получивший статус Университета туризма и менеджмента, был создан при Министерстве культуры и туризма Указом Президента Ильхама Алиева в феврале 2006 года. Этот вуз был единственным в нашей стране высшим учебным заведением по подготовке специалистов в области туризма и гостеприимства. По словам Дж.Джафарова, за небольшой срок существования - девять лет - институт завоевал популярность и неизменно входил в пятерку лучших вузов страны, что неудивительно с учетом применения современных методик обучения и сотрудничества с международной организацией International Marketing Center, штаб-квартира которой находится в Вене.
Неслучайно выпускники АИТ могли продолжить обучение в Австрийском университете прикладных наук Кремс, получая «двойные», как назвал их сам ректор, дипломы и практиковаться в лучших отелях и туристических базах Турции, Греции, Израиля, США, России, Украине, Израиле и Португалии.
Во многом количественный рост уровня этого вуза, переросший в качественное повышение статуса, был обусловлен планомерным совершенствованием преподавательского состава последних лет. Университету, созданному на базе АИТ, досталось богатое наследство тесного сотрудничества с иностранными университетами: Университетом прикладных наук Вильхелмшавен (FHOOW) города Ольденбург (Германия), Американским университетом Гирне (Кипр), Восточно-Средиземноморским университетом Северного Кипра, Гавайским университетом (США), Государственным техническим университетом туризма Астрахани, Московским государственным гуманитарным университетом. Азербайджанские студенты проходили практику за рубежом в рамках программы, разработанной Евросоюзом по взаимному обмену студентов, по этой программе иностранные студенты проходили обучение в АИТ.
По западным стандартам
«Престижу нашего вуза и тому, что АИТ вошел в топ лучших высших учебных заведений страны во многом способствует обучение по западным стандартам, - сказал ректор Дж.Джафаров. - Западные стандарты и высокие технологии широко применялись в учебном процессе, способствуя международному сотрудничеству».
Ректор отметил, что АИТ является членом Ассоциации вузов туризма и сервиса России, активно сотрудничает с университетскими ассоциациями Турции и Ассоциацией университетов Шелкового пути, а в скором времени правительство Северного Кипра планирует увеличить квоту для азербайджанских студентов в вузах страны.
Оказалось, что много достигнуто, но многое еще предстоит сделать: за годы деятельности института состоялись три выпуска, туристическая сфера страны получила свыше 770 квалифицированных специалистов, из них 72 выпускника имеют двойные дипломы - Азербайджанского института туризма и Австрийского университета прикладных наук. АИТ единственный вуз страны, где применяется 20-недельная производственная практика для очного отделения бакалавриата. По мнению ректора, это создает высокую мотивацию для получения знаний и приобретения профессиональных навыков. Практику студенты проходят не только в бакинских отелях, но и в Турции, Израиле, Германии, Чехии, Греции.
Венец деятельности
Общеизвестно, что венцом деятельности любого вуза является степень трудоустройства его выпускников. «Могу с уверенностью сказать, что, наш институт занимает сегодня лидирующие позиции среди других вузов Азербайджана в номинации «оценка качества подготовки выпускников работодателями». На протяжении ряда лет уровень их трудоустройства составляет почти 100%. Во всех пятизвездочных отелях и туристических компаниях страны трудятся наши выпускники.
При этом большинство из них работают успешно и делают хорошую карьеру. Буквально на днях одна из наших выпускниц, работающая в отеле HILTON Baku, стала заместителем генерального менеджера отеля. Это достаточно высокий пост для молодого специалиста. В условиях востребованности выпускников нашего института просторы для карьерного роста расширяются, но только профессионализм в сочетании с личностными качествами являются залогом успеха», - сказал Дж.Джафаров.
Повышение статуса института специалисты туризма рассматривают в ракурсе нужд растущего рынка и реализации кадровой политики через новый, более высокий и комплексный уровень обучения. Этим задачам отвечает научный потенциал института и широкая практика международного сотрудничества.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать