• пятница, 29 Марта, 03:17
  • Baku Баку 7°C

АБР предоставил азербайджанскому AccessBank 50-миллионный кредит

24 июля 2013 | 11:37
АБР предоставил азербайджанскому AccessBank 50-миллионный кредит

Азиатский банк развития (АБР) предоставил азербайджанскому AccessBank кредит в размере 50 миллионов долларов.
Кредит, соглашение по которому было подписано в среду в Баку, будет направлен на поддержку активности азербайджанского банка в области финансирования микро-, малых и средних предприятий в регионах страны.
Как отметил на церемонии подписания кредитного соглашения председатель правления AccessBank Михаэль Хоффман, это - крупнейший в истории банка кредит, привлекаемый от одной структуры. Кредит привлечен сроком на пять лет.
"Целью привлечения этих средств является поддержка малых и средних предприятий в регионах страны", - сказал Хоффман.
На сегодня, по его словам, более 60 процентов из 47 филиалов банка находятся в регионах страны. Портфель сельхозкредитования серьезно вырос в последнее время и достиг 110 миллионов долларов.
По словам главы бакинского представительства АБР Олли Норойоно, АБР оказывает поддержку государству в реализации политики диверсификации экономики. Этот кредит станет успешным шагом в рамках этого сотрудничества.
По его словам, портфель АБР в госсекторе Азербайджана достиг одного миллиарда долларов.
Азербайджан является членом АБР с 22 декабря 1999 года.
AccessBank был создан с целью оказания финансовых услуг азербайджанским микро- и малым предпринимателям, а также семьям со средним и низким доходами. AccessBank признан самым надежным банком в Азербайджане международным рейтинговым агентством Fitch ("BB+ прогноз - стабильный"), "Лучшим банком Азербайджана" на ежегодных наградах компании "Global Finance" (2011, 2013 годы) и получил награду "The Banker" "Банк года" (2011, 2012 годы).
Банк создан в 2002 году Черноморским банком торговли и развития, Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, Банком развития германского правительства - KfW Development Bank и немецкой компанией LFS Financial Systems (LFS).
Trend
banner

Советуем почитать