• вторник, 16 Апреля, 08:19
  • Baku Баку 14°C

Международный банк Азербайджана и Сбербанк России договорились о сотрудничестве

23 января 2015 | 11:18
Международный банк Азербайджана и Сбербанк России договорились о сотрудничестве
В рамках Всемирного экономического форума в Давосе Международный банк Азербайджана (МБА) и Сбербанк России заключили Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.
Как говорится в сообщении МБА, документ подписали председатель правления Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.
В числе направлений сотрудничества, указанных в меморандуме, – участие сторон в совместном финансировании инвестиционных проектов, организация торгового финансирования в России, Азербайджане и третьих странах, где находятся дочерние общества и филиалы сторон, а также сотрудничество на финансовых рынках.
Международный банк Азербайджана является крупнейшим банком в Азербайджане и в регионе. Активы банка составляют около $12 млрд. МБА является универсальным банком с дочерними банками в России, Грузии и Катаре, а также с представительствами в Лондоне, Франкфурте, Люксембурге, Дубае и Нью-Йорке. МБА на 50,2% принадлежит государству.
ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора.
Сбербанк является ключевым кредитором для экономики РФ и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала, плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций банка владеют российские и международные инвесторы.
1news.az
banner

Советуем почитать