• пятница, 29 Марта, 19:58
  • Baku Баку 14°C

Цена презренного металла

23 января 2015 | 14:25
Цена презренного металла

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Золото… Этот благородный металл сводил с ума искателей сокровищ и тех, кто устремлялся в поисках его на золотые прииски. За обладание им готовы были убить и быть убитыми. С тех давних пор ничего не изменилось - золото по-прежнему является ценностью номер один. Это важнейший элемент мировой финансовой системы, поскольку данный металл не подвержен коррозии и имеет множество сфер технического применения. А запасы его невелики…
Золото практически не терялось в процессе исторических катаклизмов, а лишь накапливалось и переплавлялось. В настоящее время мировые банковские резервы золота оцениваются в 32 тыс. тонн (если сплавить все это золото воедино, получится куб со стороной всего лишь 12 м). Неоднократно подчеркивалось снижение роли золота в качестве международной валюты, тем не менее практически все банки мира хранят его в качестве одного из источников ликвидности.
Золото, а точнее - изделия из него пользуются в нашей стране неизменной популярностью. Для многих оно остается мерилом благосостояния: если человек обвешан золотом - значит, обеспечен. Ну а кто-то приобретает золото вовсе не для того, чтобы щегольнуть перед окружающими, а поскольку считает такое капиталовложение самым выгодным. Для тех же, кто собирается вступить в брак, приобретение женихом золотых украшений для невесты - давняя традиция.
***
Мой приятель Али планирует жениться в этом году. Они с любимой встречаются уже более трех лет, и дело тут вовсе не в том, что молодой человек не уверен в собственном выборе. Свадьба - мероприятие дорогостоящее, а ведь еще и невесте нужно купить достойные подарки, а именно - несколько ювелирных украшений.
Девушка Али из состоятельной семьи, вот он и не хочет ударить лицом в грязь перед ее родителями, которые и так не в восторге от выбора дочери. Парень работает в одной из строительных бригад, официально нигде не числясь. Его доходы можно охарактеризовать так: то пусто, то густо. Когда есть работа, есть и деньги, но есть она далеко не всегда. Али поставил себе цель накопить определенную сумму, которой, по его подсчетам, должно хватить на золотые серьги, колье и браслет для невесты. Однако когда он в очередной раз прошелся по магазинам, чтобы сделать окончательный выбор, оказалось, что золотые изделия несколько подросли в цене и, по свидетельству продавцов, если он и дальше будет тянуть, могут подорожать еще.
Однако помимо того, что изделия из золота стоят дорого, они также относятся к перечню товаров, не подлежащих возврату и обмену. По убеждению председателя Союза свободных потребителей Эйюба Гусейнова, включение золота и изделий из него в этот список нелогично. Люди, приобретшие их, должны иметь возможность при необходимости вернуть или обменять их, говорит эксперт.
***
Возвращаясь к цене на золото, отметим, что во всем мире, и в Азербайджане в частности, она сейчас растет. По словам экономиста Самира Алиева, и нефть, и золото составляют товарные активы, и на фоне удешевления нефти золото начало дорожать. С лета цена на нефть упала аж в 2,5 раза, что довольно существенно. Для защиты сбережений прибегают к золоту. Как отметил наш собеседник, в середине прошлого года стоимость этого благородного металла повысилась, затем опустилась, а в начале этого года вновь наблюдается ее рост.
- Однако на сегодняшний день цена на золото не особо повысилась из-за относительно стабильного курса доллара США. Но, по прогнозам специалистов, она продолжит расти, пока сохранятся столь низкие цены на нефть. На сегодняшний день стоимость унции золота на мировом рынке составляет 1289 долларов, тогда как ранее она находилась на отметке 1200 долларов, - отметил С.Алиев.
Многие задаются вопросом, стоит ли вкладывать деньги в золото, ведь оно считается самым надежным долгосрочным активом и было таковым во все времена, говорит эксперт.
- Так, в 2009 году, в период мирового финансового кризиса, цена на золото повысилась на 20%. Во многих развитых странах - скажем, в Германии, США - доля золота в золотовалютных резервах страны составляет 50%. Что касается Азербайджана, то в нашей стране это порядка 5%. Аналитики предлагали нам покупать золото еще в 2009 году, но решение об этом было принято позднее. Однако то, что Азербайджан стал покупать золото - правильное решение. В будущем реально увеличить его долю в золотовалютном резерве страны до 20%, однако это будет возможно, когда цена на нефть перестанет падать, - сказал наш собеседник.
По словам С.Алиева, в Азербайджане люди редко покупают золото в слитках, так как оно может быть актуально только для хранения в банке в качестве депозита. У нас это не распространено, люди предпочитают класть в банк деньги.
- Золото не так ликвидно, как деньги. При необходимости его придется продать, чтобы получить денежные купюры. Но, как я уже говорил, оно является хорошим долгосрочным активом, - подчеркнул экономист.
Отвечая на вопрос о ценах на золото на внутреннем рынке страны, С.Алиев отметил, что, безусловно, стоимость этого металла поднялась и на внутреннем рынке. В нашей стране производят золото, однако объем производства мал, и его покупает Центральный банк страны.
«Рад сообщить о высоком уровне производства в четвертом квартале, что привело к увеличению добычи золота на 16% по сравнению с показателем 2013 года. Надеемся продолжить 2015-й на этой позитивной ноте», - заявил на днях СМИ генеральный директор ААМ Реза Вазири.
По словам С.Алиева, из-за незначительной золотодобычи мы на 100% зависим от его импорта, а потому цена на золото в Азербайджане вплотную зависит от ее цены на мировом рынке.
Кстати, в этом году внесены изменения в Налоговый кодекс страны, согласно которым изделия из золота включены в список товаров, на которые распространяется акцизный налог. Этот факт также будет способствовать подорожанию изделий из этого драгметалла.
Кроме того, согласно проекту изменений и дополнений в Налоговый кодекс, акцизным налогом будут облагаться платина, золото, ювелирные и другие бытовые изделия из золота и платины, переработанные, сортированные, ограненные и закрепленные алмазы. «Налогооблагаемая сумма будет определяться из расчета на каждый грамм платины, на каждую тройскую унцию золота и ювелирных и бытовых изделий из него, а также на каждый карат закрепленных алмазов», - говорится в законопроекте.
Согласно документу, налогообложению не подлежат ввозимые частными лицами 20 граммов золота и золотых ювелирных или бытовых изделий, 0,5 карата переработанных, сортированных, ограненных и закрепленных алмазов. «Также, с учетом внесенных изменений, акцизом не облагаются золото, платина, обработанные, сортированные, ограненные и закрепленные алмазы, импортируемые для размещения в активах Центрального банка Азербайджана, а также золото, импортируемое для размещения в активах Госнефтефонда Азербайджана», - говорится в документе.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать