• пятница, 29 Марта, 03:31
  • Baku Баку 7°C

Дорожное строительство в Азербайджане: начало эры качества (Добавлено)

26 января 2015 | 13:44
Дорожное строительство в Азербайджане: начало эры качества (Добавлено)

26 января в Баку начала свою работу международная конференция «Применение новых технологий и инноваций в строительстве и реконструкции дорожной инфраструктуры».
Как заявил на открытии конференции министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, транспортный сектор, в частности строительство дорожной инфраструктуры, является одним из приоритетных направлений экономики страны.
«Так, только за 10 последних лет инвестиции в этот сектор составили 21% всех инвестиций в экономику страны, а его доля в ВВП составила 5,1%. Среднегодовой рост объема грузоперевозок за этот период составил 5,7%, пассажирооборота - 3,7%, транзита - 3,4%. Только в прошлом году в развитие транспортного сектора было вложено $2,5 млрд., в том числе $1,9 млрд. в строительство и реконструкцию дорожной инфраструктуры», - сказал министр.
По его словам, за последние 10 лет в стране было построено 11 тысяч километров автодорог и порядка 300 мостов. В Баку было построено 70 мостов.
Зия Мамедов отметил также, что начало применения скоростных поездов и трамваев в настоящее время пока нереально, так как требует больших вложений.
«Ситуация с падением цен на нефть на мировом рынке задерживает реализацию таких проектов», - сказал министр.
По его словам, в целом применение трамваев и скоростных поездов пока находится на стадии обсуждения в министерстве.
«Основываясь на идее главы государства о модернизации транспортной системы, мы изучаем этот вопрос. Когда ситуация станет реальной для таких проектов, мы представим правительству и президенту свои предложения по ним и начнем их реализацию», - сказал министр.
Выступивший затем на конференции председатель ОАО «Азердосервис» (ARS) Джавид Гурбанов отметил, что в Азербайджане при строительстве и реконструкции дорожной инфраструктуры наступает эра перехода количества в качество.
«По сей день работы в основном были направлены на строительство новых и реконструкцию существующих дорог. Сейчас мы обращаемся к представителям иностранных компаний и организаций, принимающих участие в работе конференции, и просим оказать нам поддержку в начале применения современных технологий и инноваций в процессах развития дорожной инфраструктуры», - сказал Гурбанов.
Fineko/abc.az, АПА
banner

Советуем почитать