• четверг, 28 Марта, 22:21
  • Baku Баку 13°C

«В период высоких цен на нефть Азербайджан проявил конструктивный экономический подход»

27 января 2015 | 15:48
«В период высоких цен на нефть Азербайджан проявил конструктивный экономический подход»
«Безответственная, популистская макроэкономическая политика, проводимая некоторыми экономическими силовыми центрами, стала причиной глобального кризиса».
Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил председатель правления Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов.
По его словам, возникший в США ипотечный кризис в короткое время стал глобальным, циклическим, структурным кризисом. «Здесь есть много аспектов, в том числе политический. Страны, называемые экономическими силовыми центрами мира (США, страны ЕС), проводят, мягко говоря, безответственную, макроэкономическую, популистскую политику.
И бюджетная, и монетарная политика была направлена на увеличение внешнего долга. В результате возросла долговая нагрузка и государства, и населения, и крупных компаний. К примеру, суммарная долговая нагрузка развивающихся стран составляет 107% от их ВВП. В США этот показатель равен 97%, в Еврозоне – 96%, в Японии – 250%. В экономической литературе это называется «безответственная макроэкономическая политика», то есть безразличие к будущему и интересам будущего поколения».
По словам Э.Рустамова, анализируя макроэкономическую политику, проводимую за последние 20 лет в Азербайджане, становится ясно, что и общенациональный лидер Гейдар Алиев, и нынешний глава государства Ильхам Алиев очень внимательно подходят к вопросу внешнего долга. «На сегодня у нас имеется 70 млрд. долларов резервов, а наш внешний долг равен всего 8% ВВП. Если вернуться к ранее затронутому вопросу, то отмечу, что долговая проблема должна была однажды привести к взрыву и взрыв произошел. Первым сигналом послужил ипотечный кризис в США. Этот процесс показал слабые стороны глобальной экономики».
По мнению Э.Рустамова, регулирование процесса займет много времени. «По прогнозам МВФ, индексы глобальной торговли за последние 7 лет снизились на 30%, цены на продовольствие – на 6%, цены металлов, привязанные к нефтяным ценам – на 17%».
Он добавил, что снижение спроса вызвало значительное сокращение темпа экономического роста в таких крупных странах как США и Китай. Э.Рустамов отметил, что Азербайджан рационально использует нефтяные доходы. «Во время получения нефтяных доходов международные финансовые институты рекомендовали нам диверсифицировать их на внешних рынках, сохранить для будущего поколения и т.д. Тогда господин президент выбрал прекрасную стратегию и заявил, что конечно эти средства должны быть сохранены для будущих поколений, но наряду с этим нужно оставить прекрасную инфраструктуру, развитую страну, современную экономику. Мы использовали более половины этих средств на доведение уровня страны до нынешнего. Около половины этих средств мы сохранили для макроэкономической стабильности».
Затронув вопрос удешевления нефти на мировых биржах, Э.Рустамов добавил, что в период высоких цен на нефть Азербайджан проявил конструктивный экономический подход и создал хорошую «финансовую подушку». «За счет данной «финансовой подушки» в период низких цен страна сможет обеспечить свою макроэкономическую стабильность. У нас есть масса возможностей для маневров».
Говоря о прогнозах по ценам на нефть, он сообщил, что согласно подсчетам международных финансовых институтов, 1 баррель «черного золота» будет стоить 60 долларов.
banner

Советуем почитать