• четверг, 18 Апреля, 09:13
  • Baku Баку 12°C

ЕС формирует ЕЭС

07 февраля 2015 | 11:25
ЕС формирует ЕЭС

Азербайджан, как одна из стран с крупнейшим газовым месторождением, продолжает оставаться в центре внимания мирового сообщества. На фоне происходящих в Украине событий и санкций Запада против России, в Европе понимают необходимость ускорения поставок газа из Каспийского региона, чтобы стать «энергонезависимыми».
Как накануне заявила министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола, вся Европа понимает необходимость еще одного поставщика газа, кроме России. Все европейские страны, понимая это, заинтересованы в формировании Европейского энергетического союза. «В настоящее время речь идет об Азербайджане, желательно и о Туркменистане. И об этом Европе тоже нужно говорить в один голос», - рекомендовала латвийский министр.
Она также сказала, что такие страны, как Германия и Финляндия, поддерживающие учреждение Европейского энергетического союза (ЕЭС), в то же время стараются сохранить хорошие отношения с Россией. Для Латвии ЕЭС особо важен, поскольку в газовых поставках она полностью зависит от России. Так что для укрепления энергетической независимости важно, чтобы остальные партнеры нас поддерживали, подчеркнула она.
Отметим, что формирование ЕЭС было обсуждено вчера на проводимой в Риге конференции европейских министров энергетики, которая была организована в рамках председательства Латвии в Совете ЕС. По словам Рейзниеце-Озолы, цель Латвии - добиться до конца срока председательства, чтобы была разработана не только стратегия ЕЭС, но и конкретный план действий.
Основные направления стратегии ЕЭС предусматривают в числе прочего надежность поставок на основе солидарности и доверия, целиком интегрированный и конкурентоспособный внутренний энергетический рынок, объединяющий всю Европу, снижение спроса на энергоресурсы и увеличение энергоэффективности, подчеркнула Рейзниеце-Озола.
Стратегия предусматривает декарбонизацию энергоресурсов при укреплении ведущей роли ЕС в технологиях возобновляемых ресурсов и использовании других технологий низкоуглеродных ресурсов, а также - вложения в последовательность, инновации и зеленые технологии.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать