• пятница, 29 Марта, 13:57
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане подорожают импортные сигареты

08 февраля 2015 | 13:49
В Азербайджане подорожают импортные сигареты
Повышение акцизов на импорт табачной продукции в Азербайджане может вызвать рост цен на сигареты. Об этом сказал Trend председатель правления ОАО «European Tobacco Baku» (ЕТВ) Руфат Гулиев.
По его словам, изменение цен на рынке коснется только импортных сигарет, цены на сигареты внутреннего производства останутся на нынешнем уровне.
«Опять-таки, сложно сказать точно, как это будет происходить. Есть объективный закон спроса и предложения. Если люди будут готовы покупать сигареты по более высокой цене, то наверняка цены могут качнуться вверх. Если спрос упадет, то цены не поднимутся сильно, либо не изменятся вовсе. Сомневаюсь, что произойдет резкий скачок цен. Если изменения и будут, то очень незначительные», - сказал Гулиев.
Он отметил, что на сегодняшний день ETB покрывает 27-30 процентов спроса на сигареты в Азербайджане.
«Если будет ясно, что мы имеем возможность больше продавать, то увеличим объемы производства. Производственные мощности предприятия позволяют нам это сделать. Безусловно, это зависит от конъюнктуры рынка. Увеличение объема производства табачных изделий зависит от нескольких факторов - договоренностей с мультинациональными компаниями – производителями сигарет, спроса на рынке и цен на сырье», - сказал Гулиев.
Накануне Кабинет министров Азербайджана утвердил новые ставки акцизов на импортируемые в страну табачные изделия, которые вступят в силу с первого марта 2015 года.
В соответствии с решением, ставка акциза на импортные сигареты, сигариллы составит четыре маната за каждую одну тысячу штук; сигары – 10 манатов за одну тысячу штук (ранее - 1,8 доллара за одну тысячу штук).
banner

Советуем почитать