• четверг, 28 Марта, 16:00
  • Baku Баку 16°C

Кушать хочется всегда…

12 февраля 2015 | 15:14
Кушать хочется всегда…

ОБЩЕСТВО
Хорошо быть здоровым и богатым, а больным и бедным - плохо... С этой истиной не поспоришь. Пока богачи думают, где бы отдохнуть - на Лазурном берегу или на Мальдивах, бедные как-то пытаются выжить...
Малоимущих и тех, кто пока составляет средний класс, но находится у черты, приближающей к бедности, в нашей стране немало. Это связано с тем, что зарплата у многих довольно скромная на фоне цен на продукты питания и одежду.
Для бедных во всем мире, и в частности в нашей стране, функционируют так называемые «секонд хенды» - здесь можно по дешевке купить поношенную и даже совсем новую одежду, которая кому-то не пригодилась. Такие магазины очень выручают тех, у кого нет средств на приобретение необходимых вещей. Однако основная часть денег тратится все же не на одежду и обувь, а на продукты питания: кушать-то хочется каждый день, а цены в отечественных супермаркетах и небольших продуктовых точках кусаются...
Поход в супермаркет обходится нам в среднем манатов в тридцать - при условии, что не приобретаешь ничего особенного. Когда же покупки более значительные, то можно легко оставить здесь и 50-100 манатов. Если учесть тот факт, что средняя зарплата в Азербайджане составляет чуть больше 400 манатов, то становится понятно, что и средний класс особых яств себе позволить не может. Что же касается малоимущих, то им большую часть продуктов питания вообще приходится обходить стороной, останавливая свой выбор только на самых дешевых и жизненно необходимых.
Чтобы те люди, у кого с финансами туго, могли позволить себе приобретать продукты питания, во многих странах мира предпринимают шаги, направленные на продовольственную поддержку малоимущих.
Так, в США еще в 1960-е годы была принята программа продовольственной поддержки таких людей, согласно которой они получают продуктовые карточки. По данным статистики, сегодня ими пользуется каждый десятый гражданин США и 11% семей испытывают проблемы с закупкой достаточного количества продуктов. Эта программа доступна для граждан, чей заработок чуть выше официальной черты бедности.
А во многих странах мира существуют магазины для малоимущих. Так, в Англии открылся специальный супермаркет для представителей тех слоев населения, которые по какой-то причине оказались в сложной ситуации с финансами. Теперь малоимущие граждане смогут получать более доступные товары, а власти планируют открыть сеть подобных магазинов по всей Великобритании. Магазин Community Shop открылся в районе Ламбет, где проживает более 700 человек, которые по уровню доходов относятся к несостоятельным. Теперь жители района смогут приобретать продукцию от известных марок с приличными скидками - до 70%. Такое снижение объясняется наличием у товаров небольших дефектов: неверная маркировка, мятая упаковка и т.п. В прежние времена они подлежали утилизации или предназначались для кормления животных. Вход в супермаркет ограничен - попасть сюда смогут лишь те граждане, которые получают пособие для малоимущих. Всего по плану в Англии должно появиться около 20 точек Community Shop, способных поддержать 20 тысяч британцев.
Магазины для малоимущих есть не только на «диком Западе», но и в соседней России. Так, недавно в Карелии чиновники предложили открыть для таких граждан социальные магазины. По заверению властей, это должно стать эффективной мерой поддержки населения. Предполагается, что данная практика будет особенно актуальна сегодня, в период преодоления кризисных явлений. Для организации социальных магазинов используют одну из крупнейших торговых сетей Карелии, а также другие точки. В социальных магазинах представят ассортимент необходимых продуктов (в том числе собственного производства) по минимальной цене. Организации, которые изъявят желание участвовать в проекте, получат субсидию на компенсацию части выпадающих доходов при продаже товаров первой необходимости.
Что же касается нашей страны, то подобных торговых точек у нас, к сожалению, нет, хотя, как утверждают некоторые отечественные эксперты, необходимость в них имеется. Так, по свидетельству главы Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюба Гусейнова, в развитых странах мира такие магазины - явление вполне привычное, у нас же нет ни одной такой торговой точки. К примеру, в Европе широко распространены магазины одежды по скидочным ценам, так называемые аутлеты, где даже малоимущий может подобрать себе вещи по карману.
- У нас тоже есть аутлеты, но цены в них на порядок выше европейских. Что касается продовольственных магазинов, то в Европе имеются торговые точки, где продукты, срок годности которых на исходе, реализуются очень дешево. Они пригодны для употребления, просто их придется съесть чуть ли не сразу или максимум через пару дней после покупки. Для малоимущих такие продукты - палочка-выручалочка. В Азербайджане же люди покупают такие продукты по стандартным ценам, а случается, приобретают и вовсе просроченный товар, - заметил Э.Гусейнов.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев полагает, что в нашей стране нет необходимости создавать такие магазины, поскольку уровень бедности населения не столь высок. «Нуждающиеся получают от государства социальные пособия, так что вряд ли будут внедряться еще и торговые точки для малоимущих граждан», - считает эксперт.
Пока в нашей стране продукты будут стоить, как в Европе, а зарплата - в несколько раз ниже, для многих граждан магазины, где можно приобрести дешевые продукты, могли бы стать настоящим спасением. Однако пока не остается ничего другого, как потуже затянуть пояса и сократить походы в магазины до минимума, дабы лишний раз не пугаться цифр на ценниках.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать