• четверг, 18 Апреля, 04:11
  • Baku Баку 15°C

Центробанк не угодил президенту

04 марта 2015 | 13:22
Центробанк не угодил президенту

СИТУАЦИЯ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на встрече с губернаторами, обрушился с уничижительной критикой на руководство Центрального банка (ЦБ) страны. Он ни много, ни мало заявил, что те, кто намеренно не снижает высокую кредитную ставку, демонстрируют плохие навыки руководства и предают интересы родины, способствуя высокой инфляции и тем самым растрачивая впустую национальные ресурсы. По словам президента, независимость Центробанка кончается там, где возникает угроза национальным интересам.
Прижать к ногтю
Поводом для критики стало принятое накануне решение ЦБ несущественно (с 7,75% до 7,50%) снизить кредитную ставку в связи с падением мировых цен на нефть: Эрдоган давно призывает к снижению кредитной ставки и, по его мнению, банкиры беззубо подошли к решению проблемы, и их шаги были не достаточно радикальны. Реакция членов правительства на критику была незамедлительной. Так, министр развития Джевдет Йылмаз тут же заявил, что у ЦБ две основные задачи: обеспечение ценовой и финансовой стабильности и способствование росту экономики, что является важнейшим приоритетом.
Что же произошло? Как известно, необходимым условием успешного функционирования Центрального банка любой страны является его независимость. Однако критика Эрдогана в адрес руководителей кредитного регулятора уже давно стала неотъемлемой частью политической жизни Турции, и его политика приносит плоды - фактически все сферы подмяты под его интересы. Не обязательно, чтобы они были корыстными, - ведь это все равно бьет по принципу разделения ветвей власти, важного для элиты общества с западным менталитетом.
Рынок моментально отреагировал на речь Эрдогана: курс турецкой лиры побил многолетний рекорд, поднявшись с 2,46 до 2,52 лир за доллар США. Кстати, это не первая порция критики высшего руководства страны в отношении главного финансового регулятора, но председатель правления Эрдем Башчи так и не подает в отставку.
Пытаясь снизить напряжение между правительством и президентом с одной стороны и ЦБ - с другой, советник премьер-министра по экономическим вопросам, а заодно и друг детства банкира Али Бабаджан заявил, что рамки ответственности банка четко прописаны в законе страны, а правительство должно доверять регулятору.
Представители оппозиции раскритиковали позицию Эрдогана и попытки давления на руководство ЦБ. Так, помощник председателя Республиканской народной партии (РНП) заявил, что высокая критика банка отрицательно сказывается на зарубежных инвестициях и на благосостоянии населения. В качестве аргумента Озтрак привел тот факт, что, несмотря на 10%-ную скидку, сделанную Россией в прошлом году, цены на природный газ не будут снижены для рядовых потребителей в силу того, что турецкая лира упала в стоимости по отношению к доллару.
Кроме этого, Озтрак отметил, что, учитывая долг реального сектора экономики, составляющего 179 млрд.$, изменения курса национальной валюты даже на 10 курушей (110 лиры) приведет к дополнительным затратам в объеме 18 млрд. лир.
По мнению эксперта Мамеда Эфендиева, Эрдоган рассматривает ситуацию гораздо шире, не зацикливаясь на курсе своей валюты:
- Для правительственной команды главная задача - рост экономики, которая в последнее время стала прихрамывать. Недоброжелатели Турции даже стали поговаривать, что наступает конец экономического бума этой страны, а сохранение высокой ставки в такой ситуации сдерживает экономику в целом, хотя может сыграть положительную роль в сохранении курса турецкой лиры.
Президент Турции и премьер-министр явно нацелены извлечь максимальную выгоду из сложившейся на мировом рынке ситуации. Причем, в наибольшей степени эту выгоду Анкара рассчитывает получить за счет России, против которой Евросоюзом введены санкции. Это способствует быстрому росту товарооборота между Турцией и Россией. Конечно, объем торговли между двумя государствами увеличился бы и без санкций, но в текущих условиях этот процесс ускорился.
В данный момент объем товарооборота между Россией и Турцией составляет 28 млрд. долларов, однако Анкара заинтересована в устойчивом росте экономических отношений с Россией. Еще полтора года назад во время встречи лидеров двух стран на высшем уровне была поставлена цель увеличить товарооборот до 100 млрд. долларов - в тот момент о санкциях и речи не было. А в условиях применения санкций, достижение этой цели можно ускорить.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать