• пятница, 19 Апреля, 04:12
  • Baku Баку 18°C

Bank of Baku вернул удержанную с карт сумму в результате изменения курсов валют

11 марта 2015 | 13:41
Bank of Baku вернул удержанную с карт сумму в результате изменения курсов валют
В связи с подорожанием доллара и евро по отношению к манату курс по транзакциям с пластиковыми картами в международной валюте в тот период был учтен соответственно дате операции, так как расчеты с клиентом происходят по курсу того же дня.
Банк, в свою очередь, рассчитался с банками, обслуживающими торговые точки в период изменения в курсе валют, из-за чего и произошло дополнительное списание с карт.
Учитывая многочисленные обращения, банк хотел бы внести ясность в данную ситуацию.
По условиям всех международных платежных карт, итоговый расчет с клиентом производится на основе посланного финансового письма банками, обслуживающими торговые точки, и курс валюты учитывается соответственно дате письма.
Несмотря на то, что банк принимает оплату клиента в день транзакции, для финального расчета банк ожидает финансовое письмо от банков, обслуживающих торговые точки. Данное письмо отправляется в течение 45 дней, и курс валюты учитывается на день получения письма. Это - международная практика, и операции по пластиковым картам всех банков ведутся идентично.
В итоге, при проведении транзакций в иностранных валютах до 21-го февраля и расчета с банком после 21-го февраля произошла естественная разница. Из-за подорожания доллара, евро и других валют по отношению к манату с клиентов была удержана данная разница.
Банк ценит своих клиентов и в сложный период всегда старается пойти им навстречу. Учитывая сложившуюся ситуацию, банк взял на себя выплату разницы в валюте и за свой счет вернул своим клиентам всю сумму, удержанную за транзакции в период изменения курса валют.
В итоге, клиентам была возвращена 2581 транзакция и направлены соответствующие SMS на их мобильные номера.
Более подробную информацию можно получить на www.facebook.com/Bankofbaku и www.facebook.com/Bolkart
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать