• суббота, 20 Апреля, 02:01
  • Baku Баку 15°C

Прозрачность и надежность

16 марта 2015 | 13:21
Прозрачность и надежность

ИННОВАЦИИ
В городе Барда состоялось открытие Карабахского регионального центра ASAN xidmət Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям. В его открытии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Это восьмой по счету центр, четыре из которых функционирует в столице, еще три - в регионах (Сумгайыт, Гянджа и Сабирабад). По оценке главы государства, новый центр, помимо Бардинского района, будет обслуживать около 800 тысяч жителей Агдамского, Агджабединского, Лачинского, Евлахского и Тертерского районов.
В целом к услугам разветвленной республиканской сети с 15 января 2013 года до сих пор поступило более 4 млн. 120 тыс. обращений. Кстати, в настоящее время продолжается строительство двух аналогичных структур - в Габале и Баку, запланировано строительство центра также в Масаллы. То есть, фактически деятельность прозрачной и надежной структуры с передовыми стандартами глобального масштаба в недалеком будущем охватит территорию всей страны.
Эпоха за два года
Все зарубежные гости, посещающие многочисленные международные мероприятия, осведомлены о прогрессе в этой сфере, многие из них не прочь посетить чудо-службу. И не верится им, что всего лишь пару финансовых циклов назад многим для получения нужного документа следовало обращаться в ряд инстанций, на что уходило по нескольку дней и недель, чиновники на просьбы отвечали отказом. И вдруг, как по мановению волшебной палочки, вся эта волокита канула в прошлое.
Новшество по услугам гражданам и социальным инновациям, поставившее во главу угла недопущение бюрократической волокиты и оказание гражданам прозрачных услуг, полностью устранило недовольство, предоставив своим клиентам возможность максимально избегать дополнительных расходов и ненужной траты времени. Сегодня фактически 70% взрослого населения страны воочию увидело преимущества службы. Не исключение и корреспондент газеты «Каспiй», побывавший в центре №3, расположенном по адресу Шарифзаде, 39 (на месте старого Ясамальского рынка) в одноименном районе столицы.
Скажем прямо, назойливого сервиса здесь нет, равно как и наплевательского отношения, и связано это со структурой - услуги во всех центрах оказываются в рамках непосредственного обслуживания и самообслуживания с использованием всех видов электронных услуг при помощи компьютера, подключенного к интернету.
Кроме того, посредством службы «вызова» с коротким номером 108 граждане, не посещая здания центра, могут по интернету или по телефону получить информацию обо всех видах услуг, требуемых документах и занять очередь. Чуть было не упустила из виду - здесь есть и выездные услуги (специальными автобусами, оснащенными необходимым оборудованием, организуются выезды в районы для оказания услуг гражданам, не имеющим доступа к близлежащим объектам).
Вообще-то, два года назад пилотным проектом был Центр №1 в Наримановском районе, но над его возможностями уже посмеиваются младшие «собратья». Между прочим, почти все сотрудники, привлеченные к работе - представители государственных структур (те самые чиновники, в иных условиях отказывавшие посетителям со ссылкой на занятость, отсутствие условий и прочие отговорки).
Число работников самой службы составляет не более 15%. Везде граждан обслуживают 10 государственных органов, то есть, каждая госструктура предоставляет свойственные ей услуги в рамках стандартов ASAN xidmət. Есть тут представители МВД, выдающие (меняющие) удостоверения личности, общегражданские паспорта, ответственные за замену водительского удостоверения, выдачу справки об отсутствии судимости. Налоговики оказывают услуги по регистрации коммерческих юридических лиц и налогоплательщиков, на долю Государственного комитета по земле и картографии выпадают услуги по выдаче справки о земельном участке. За Государственной миграционной службой - услуги по выдаче разрешений иностранцам и лицам без гражданства на временное и постоянное проживание на территории нашей страны, а также по выдаче разрешения на работу для осуществления трудовой деятельности. За Государственным фондом социальной защиты - услуги по определению трудовых пенсий, за Национальным архивным управлением - услуги по выдаче архивных справок. Все это доступно и расположено бок о бок - на первом этаже.
На менее популярном втором этаже центра «хозяйничает» Министерство юстиции - здесь широкий спектр услуг - по государственной регистрации актов гражданского состояния плюс нотариальные услуги (выдача свидетельств о рождении и смерти, регистрация заключения и расторжения брака, регистрации установления отцовства, изменения своего имени, имени отца и фамилии и т.п.). Рядом Государственный комитет по вопросам имущества - за ним услуги по выдаче первичной и повторной выписки, техпаспорта на квартиры и повторной выписки, а также техпаспорта на индивидуальные дома. Возле него Государственный таможенный комитет с услугами по приему таможенных деклараций и сопутствующих документов.
Если кому сюда надолго, это особая история - на нижнем этаже созданы потрясающие условия. Пожалуй, отличительной особенностью этого этажа, на мой взгляд, является детский развлекательный уголок, обеспечивающий удобство для родителей. Здесь, можно сказать, создано все для хорошего времяпровождения детей. Родители, оставив свое чадо под присмотром воспитателей, могут запросто уделить час-два оформлению сразу нескольких документов, занимая очереди перед всеми окнами, свободно пользуясь электронными и функциональными вспомогательными услугами центра.
Кстати, на нижнем этаже есть еще один сюрприз - уголок услуг, преимущественно, для частных компаний: банки открывают текущие счета, меняют валюту, принимают административные штрафы… Страховщики берут плату за полисы по автомобилям и недвижимости, адвокаты и правовые консультанты предоставляют устную и письменную консультацию, готовят исковые заявления в суд, прочие юридические документы, языковеды переводят все виды документов - всего и не перечислишь. Но самая популярная очередь перед специальными терминалами (оплата услуг связи, интернет-услуг, коммунальных услуг - вода, газ, электричество, а также услуг местных операторов мобильной связи).
Лучшие показатели
«Для еще большего развития мы практикуем ежемесячные опросы, которые непосредственно поступают в соответствующий отдел Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям, - сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» глава отдела по связям с общественностью агентства Анар Гусейнов. - Удовлетворенность работой Службы ASAN стабильно составляет от 95 до 100%. Порой граждане приходят в наши центры с неполным списком документов, когда же мы говорим, что не хватает соответствующего документа, некоторые из них обрушиваются на нас с обвинениями. Когда же мы отмечаем важность недостающего документа, к примеру, в получении удостоверения личности либо загранпаспорта, то они начинают нас понимать. И вообще, мы к критике привычные».
По его словам, не случайно спектр услуг назвали ASAN xidmət (облегчение обслуживания). Казалось бы, прошло всего два года с того дня, как в рамках тогда еще пилотного проекта был открыт первый центр ASAN xidmət, а изменения, произошедшие благодаря его деятельности, уже можно назвать грандиозными. Во-первых, изменилось отношение граждан к ASAN xidmət: от первого скепсиса, сомнений и легкого же «шока» от реально честной, прозрачной и четкой работы центра до радости от четкого исполнения им работы и, как результат, - гордости за свою страну. Ведь аналогов службе ASAN xidmət в мире нет, и это - тоже факт.
Но и это еще не все. Блестяще воплощенной в жизнь инициативе Президента страны удалось совершить главное, а именно - настоящий «перелом» в сознании граждан в том, как на самом деле должны работать государственные органы и строиться их взаимоотношения с гражданами страны. И, наконец, именно ASAN укрепил надежду и веру граждан Азербайджана в то, что коррупцию действительно можно победить, и это - не так сложно, как казалось на первый взгляд.
За короткий срок деятельности служба стала не только национальным брендом с мировым именем, которым стоит гордиться, но и синонимом качества, честности и надежности. А это - весьма важное и весомое достижение для современного Азербайджана.
Инновативная система в целом доказала свою значимость и важность в нашей стране. Это новшество, созданное нашим народом и непосредственный его бренд, равных которому нет во всем мире. И здесь речь идет не столько об открытии универсальных зданий, сколько об организации деятельности, работе с гражданами, обеспечении прозрачности в процессе работы. Все это требовало современного подхода и максимально эффективной работы молодых специалистов. За два года деятельности ASAN xidmət доказал себя как состоявшийся механизм. И за год мы накопили необходимый опыт. В первую очередь благодаря поддержке, заботе и вниманию Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, так как создание центров ASAN xidmət является личной инициативой главы нашего государства.
Тамара ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать