• пятница, 29 Марта, 12:32
  • Baku Баку 14°C

Снятие санкций с Ирана повысит привлекательность газопровода TANAP – глава SOCAR

04 апреля 2015 | 14:18
Снятие санкций с Ирана повысит привлекательность газопровода TANAP – глава SOCAR
Снятие международных санкций с Ирана повысит привлекательность проекта строительства Транс-Анатолийского газопровода (Trans-Anadolu Pipeline, TANAP), заявил президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев журналистам в субботу.
«После снятия санкций с Ирана, привлекательность проекта TANAP еще больше возрастет. Если у Ирана в будущем будет газ, то нет иной альтернативы, кроме TANAP, для доставки этого газа на возможные рынки сбыта», - подчеркнул Р.Абдуллаев, отвечая на вопрос корреспондента агентства «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, SOCAR готова продать часть своей доли в проекте TANAP новым участникам, если получит выгодное ценовое предложение. «Мы пока не рассматриваем вопрос переуступки части своего долевого участия в этом проекте. Сейчас проект «TANAP» настолько прибыльный, что уступать кому-то долю уже не следует. Мы ее можем только продать по выгодной цене. Если будет такое предложение, то можно продать»,- отметил он.
При этом Р.Абдуллаев подчеркнул, что есть предложения от компаний, которые заинтересованы в приобретении доли в TANAP.
Газопровод TANAP включает в себя систему газопроводов общей протяженностью 1,8 тыс. км, проходящих от грузино-турецкой границы до турецко-греческой границы, короткого морского участка, соединительных линий, крановых узлов, станций очистки скребками, измерительных станций, компрессорных станций и прочей инфраструктуры.
Пакет документов по проекту строительства Транс-Анатолийского газопровода был подписан 26 июня 2012 года в Стамбуле.
Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции.
Стоимость проекта TANAP оценивается в $10-11 млрд.
В проекте TANAP 30% принадлежит турецкой BOTAS, 58% - SOCAR и 12% - британской BP.
Глава SOCAR также отметил возможность повышения цен на нефть к 2017г до $80-90 за баррель.
«Планы заложить в госбюджет Азербайджана на 2016 год цену на нефть в $50 за баррель вполне нормальны, мы выбираем для себя минимальный предел и действуем в соответствии с ним. Это осторожный подход. Мы следим за тенденцией падения и роста мировых цен на нефть. В 2016 году необходимо будет вести осторожную политику. Возможно, к 2017 году цены на нефть достигнут уровня $80-90 за баррель», - сказал Р.Абдуллаев журналистам.
По его словам, снижение мировых цен на нефть оказывает положительное влияние на развитие экономик ряда стран. «В настоящее время наблюдается экономическое развитие в Европе, США, Азии. За этим должно последовать повышение цен на топливо. Подождем, посмотрим», - отметил он.
По мнению Р.Абдуллаева, снятие международных санкций с Ирана вряд ли приведет к снижению мировых цен на нефть.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать