• пятница, 29 Марта, 19:02
  • Baku Баку 14°C

В небе над Берлином

07 апреля 2015 | 16:27
В небе над Берлином

КОНТАКТЫ
В начале лета текущего года ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) намерено расширить географию полетов прямым регулярным авиарейсом по маршруту Баку-Нижний Новгород-Баку. Этот авиарейс приурочен к началу летних отпусков и будет выполняться регулярно с 6 июня по субботам самолетами Embraer-190, а с конца месяца авиарейсы в этом направлении будут выполняться и по средам.
Об этом рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава пресс-службы AZAL Магеррам Сафарли. По их данным, с начала мая нынешнего года ЗАО «Азербайджанские авиалинии» начнет выполнять прямой авиарейс в Берлин. Пока ничего неизвестно о расписании рейсов, однако сообщается, что полеты начнутся со 2 мая и будут выполняться по средам и субботам. До этого времени пассажирам остается довольствоваться прямыми полетами из Баку до Франкфурта-на-Майне. Рейсы в этом направлении осуществляются ранним утром по пятницам и субботам.
Франкфурт, являющийся важным транспортным узлом, находится в 546 км от немецкой столицы по автотрассе и 424 км - по прямой. Несмотря на развитую транспортную систему главного города Земли Гессен, наличие ведущего международного аэропорта, центрального вокзала и крупнейшей по европейским меркам автомобильной развязки, необходимость прямого авиарейса из столицы Азербайджана в Берлин все же существует. Она вызвана неудобством с пересадками в пути, которые будут компенсированы в ближайшее время. Новый авиарейс Баку-Берлин-Баку избавит путешественников от необходимости добираться до пункта назначения, выбирая между железнодорожным, автомобильным транспортом и авиарейсами в направлении Франкфурт-на-Майне - Берлин, считают в пресс-службе AZAL.
Полеты и цены
К сожалению, ничего неизвестно о расценках на авиабилеты. Судя по ценовой практике национальной авиакомпании Азербайджана, стоимость полетов в Берлин не будет отличаться чрезмерным бюджетным подходом. О том, что цены ЗАО «Азербайджанские авиалинии» в целом превышают расценки ведущих западных авиакомпаний, наши пассажиры и гости столицы знают не понаслышке.
«Граждане Азербайджана платят за перелет из Баку в столицы ведущих стран мира гораздо больше, чем, скажем, житель Германии за билет из Берлина в Лиссабон или Амстердам», - сказал газете «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов.
По его свидетельству, стоимость билетов национального авиаперевозчика продолжают расти, особенно в условиях девальвации маната. «Я не вижу реальных предпосылок недавнего резкого ценового скачка на авиабилеты AZAL, - говорит защитник потребительских прав, - но цены растут, и в среднем подорожание достигло 40%, что послужило поводом многочисленных обращений в нашу организацию».
При этом руководитель пресс-службы ЗАО не считает, что его компания продает билеты дороже, чем другие авиакомпании на аналогичных рейсах. В подтверждение своих слов М.Сафарли приводит практику зарубежных компаний, сезонно завышающих тарифы, тогда как AZAL не меняет своих расценок в зависимости от сезонных колебаний пассажиропотока. Кроме того, пассажиры могут сократить свои расходы, приобретая билеты заранее, по более низким ценам, считает наш собеседник. Объясняя ценовую политику своей компании, чиновник апеллирует к высокому сервису и техническому состоянию самолетов. К тому же длительность полетов из Баку в крупные города Европы превышает расстояние между этими городами в самой Европе, поэтому не стоит удивляться более высоким ценам на авиабилеты AZAL.
Председатель общественной организации «Помощь образованию водителей», в прошлом сотрудник AZAL Фазиль Мамедов полагает, что цены на авиаперевозки диктуются законом спроса и предложения. «Стоит ли удивляться, что коммерческая организация ориентирует свою ценовую политику на получение прибыли? - сказал он корреспонденту газеты «Каспiй». - Даже если имеются паритетные авиарейсы, конкурирующие компании договариваются о схожих расценках во избежание демпинга. В целом стоимость билетов растет пропорционально покупательской способности пассажиров: если люди берут билеты по предложенным расценкам, они будут дорожать вплоть до сокращения спроса».
Полоса разбега
Решение ЗАО «Азербайджанские авиалинии» об организации дополнительных рейсов Баку-Берлин-Баку и Баку-Новороссийск следует рассматривать в комплексе расширения географии полетов AZAL последних лет. Только в мае прошлого года национальный авиаперевозчик увеличил количество авиарейсов по широкому спектру направлений, до четырех раз в сутки возросло число авиарейсов по маршруту Баку-Москва и Москва-Баку. Количество полетов в Казань возросло в два раза, в отношении частоты полетов были пересмотрены маршруты в Нижний Новгород, Пермь, Ростов-на-Дону. В том же году ЗАО «Азербайджанские авиалинии» возобновило выполнение регулярных пассажирских рейсов по маршруту Баку-Минск/Минск-Баку.
«Годом раньше AZAL открыл прямое авиасообщение с Пекином. Благодаря современным комфортабельным самолетам Airbus А-340 и Boeing-767 авиаперевозчик получил возможность впервые в своей истории выполнять дальние магистральные рейсы», - рассказывает о достижениях своей компании глава пресс-службы ЗАО Магеррам Сафарли. А главное, с началом осуществления авиаперевозок по направлению Баку-Пекин-Баку связана практика специальных трансферных тарифов. Тогда они охватили пассажиров, следующих через Пекинский аэропорт в Шанхай, Гуанчжоу, Ханчжоу, Сиань и прочие города Поднебесной.
В том же позапрошлом году компания начала работу над состоянием своего флота, заключив соглашение с лидирующей на рынке технического обслуживания самолетов AJW Aviation. Эта компания в партнерстве с British Airways Engineering выбрана ЗАО для оказания сервисных услуг по обслуживанию самолетов Boeing-787 - так называемых дрим-лайнеров (самолет мечты). Эти компании будут оказывать услуги по снабжению запчастями и проведению ремонтных работ. «Азербайджанские авиалинии» разместили заказ на приобретение двух самолетов Boeing-787 Dreamliner стоимостью $90 миллионов каждый. Уже с 2014 года AZAL первым в Центральной Азии начал получать эти самые современные самолеты.
Расширение географии полетов требует и повышения качества наземного обслуживания, приемки и отправки самолетов, а также улучшения сервиса для пассажиров. Для этой цели был введен в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс, открывшийся в апреле прошлого года. «Открытие нового аэровокзального комплекса - большое событие. Это грандиозное здание свидетельствует о развитии нашей страны, о силе Азербайджана. Здесь созданы все необходимые условия для пассажиров. Построены очень удобные зоны отдыха, общественные места, большие холлы. А сверху здание напоминает большую птицу с раскрытыми крыльями. Точно так же сегодня развивается Азербайджан, широко раскрыв свои крылья, идет вперед, занимает первое место в мире по темпам экономического развития. Создание таких грандиозных зданий, транспортной инфраструктуры - наша государственная политика», - сказал в своей речи по поводу открытия комплекса Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Международные аэропорты действуют в Нахчыване, Гяндже, Лянкяране, Загатале и Габале. Предложение по открытию седьмого аэропорта именно в северном регионе страны во многом связано с открытием Шахдагского зимне-летнего туристического комплекса. Таким образом, широкая полоса для разбега создает предпосылки для развития и расширения географии полетов ЗАО «Азербайджанские авиалинии».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать