• пятница, 19 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 25°C

Госфонд соцзащиты Азербайджана начал оказание e-услуг по оформлению пособий

08 апреля 2015 | 12:45
Госфонд соцзащиты Азербайджана начал оказание e-услуг по оформлению пособий
Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана начал предоставление населению электронных услуг, связанных с оформлением и выплатой социальных пособий.
Как заявил на презентации в среду заместитель председателя ГФСЗ Закир Бабаев, данные меры реализуются фондом с целью предоставления пенсионерам и лицам, являющихся плательщиками взносов по обязательному социальному страхованию, автоматизированных услуг.
«Для плательщиков взносов по обязательному соцстрахованию внедрены отдельные e-услуги по всем видам социальных пособий - по временной потере трудоспособности, по беременности и родам, по рождению ребенка, по уходу за ребенком, а также по погребению», - сказал З.Бабаев.
Он пояснил, что отныне для оформления пособия все застрахованные в системе индивидуального учета лица могут обратиться в фонд с электронным обращением.
Согласно действующему законодательству, для назначения пособия обращение будет рассмотрено соответствующей комиссией, после чего застрахованному лицу следует направить в ГФСЗ необходимые документы.
Отметим, что документы также принимаются в электронной форме.
Затем фонд назначит пособие, которое будет начислено на пластиковую карту работника.
На презентации заведующий отделом ГФСЗ Фарид Бахшиев отметил, что на сегодняшний день в Центральной информационной базе фонда имеются данные о 1,293 млн пенсионеров и 3,041 млн плательщиков взносов по обязательному соцстрахованию, что составляет 45% от населения страны.
«По данным портала «Электронное правительство», сегодня электронные услуги ГФСЗ занимают первые места среди услуг, которыми активно пользуется население», - подчеркнул он.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать