• среда, 17 Апреля, 01:40
  • Baku Баку 14°C

Малена Март: «ЕС рассчитывает на первый газ из Азербайджана в 2020 году»

09 апреля 2015 | 12:49
Малена Март: «ЕС рассчитывает на первый газ из Азербайджана в 2020 году»

В Баку начала работу VIII Международная каспийская нефтегазовая торгово-транспортная конференция. Конференция проходит при поддержке Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) и организационном участии Бакинской высшей школы нефти, Азербайджанской государственной нефтяной академии и компании Confidence Capital.
Директор компании Confidence Capital Андрей Руденко, говоря о роли Азербайджана в развитии нефтяной отрасли в мире, напомнил, что именно в нашей стране впервые началась промышленная добыча нефти.
Отметив, что конференция традиционно посвящена дню рождения общенационального лидера азербайджанского народа, он сказал: «Трудно переоценить роль, которую сыграла нефтяная стратегия Гейдара Алиева в развитии нефтяной отрасли страны, создании сегодняшнего нефтегазового комплекса Азербайджана».
Рассказав о том, в каких непростых условиях формировалась нефтяная стратегия Азербайджана, А.Руденко подчеркнул: «Азербайджанская Республика с уверенностью прошла через эти сложные условия и в настоящее время является страной, вносящей огромный вклад в обеспечение мирового рынка нефтью и газом»».
Исполняющий обязанности ректора Азербайджанской государственной нефтяной академии Вагиф Гурбанов рассказал о реализованных и реализуемых с активным участием Азербайджана транснациональных проектах – нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, Трансанатолийском и Трансадриатическом газопроводах.
Отметив, что Азербайджан является активным участником этих проектов, он подчеркнул ту роль, которую играет в обеспечении энергетической безопасности Европы наша страна, являющаяся надежным партнером и инвестором в реализации этих проектов.
Выступая на конференции, посол ЕС в Азербайджане Малена Март отметила, что Европейский союз рассчитывает получить первый газ из Азербайджана в рамках проекта создания «Южного газового коридора» (ЮГК) в 2020 году.
«Азербайджан является одним из важных партнеров ЕС. Однако мы рассчитываем на расширение сотрудничества с Азербайджаном. Между нами заложены основы для развития долгосрочного сотрудничества в энергетической сфере. Это, в первую очередь, касается проекта создания «Южного газового коридора». ЕС со своей стороны сделает все, чтобы этот проект был своевременно реализован», - отметила М.Март.
По ее словам, ЕС не сомневается в своевременной реализации проекта «ЮГК» и ожидает поступления первого газа в рамках данного проекта на энергорынок Европы в 2020 году.
Посол добавила, что ЕС в перспективе рассчитывает на расширение газового сотрудничества с такими странами, как Туркменистан, «который может предоставить гораздо большие газовые объемы, чем есть сегодня у ЕС».
Далее в рамках конференции состоялось подписание соглашения между Бакинской высшей школой нефти и компанией Confidence Capital о сотрудничестве в области повышения квалификации.
В целом на конференции перспективы развития взаимодействия в регионе по вопросам транзита и экспорта каспийских нефтегазовых ресурсов комментируют представители SOCAR, Газпромнефти Азия, Грузинской нефтегазовой корпорации, Сбербанка России, Газпромбанка, Делового клуба ШОС и другие ключевые представители нефтегазового сектора региона.
Основными темами обсуждения первого дня конференции являются «Каспий - энергетический центр стратегического значения», «Развитие нефтепереработки и нефтехимической промышленности Каспийского региона и Центральной Азии. Сотрудничество в области поставок».
В мероприятии принимают участие представители компаний Роснефть, Газпром Нефть, Lukoil Overseas, КТК, Cross Caspian Oil & Gas Logistics, Мобойл, Societe Generale, Gartona Corporation, Georgia Transit, PB Tankers, «Первая грузовая компания», Prime Shipping, Rail Garant Finance и многие другие
Спонсором конференции выступает Cross Caspian Oil & Gas Logistics.
АЗЕРТАДЖ, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать