• пятница, 19 Апреля, 19:04
  • Baku Баку 24°C

Афганистан при помощи Азербайджана вступает в проект «Лазурит»

09 апреля 2015 | 18:12
Афганистан при помощи Азербайджана вступает в проект «Лазурит»
Баку дал «зеленый свет» Кабулу на его участие в проекте транспортного коридора «Лазурит», сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан» спецпосланник президента Афганистана по вопросам СНГ Шакир Каргар.
«С Азербайджаном мы открыли новый транзитный коридор «Лазурит». Это – (маршрут – ИФ-Аз) Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция. Мы активно работаем над этим проектом. Азербайджанская сторона дала нам «зеленый свет» на работу над этим проектом», - сказал Ш.Каргар.
По его словам, участие Афганистана в данном проекте позволит стране выводить свои товары в Европу посредством этого коридора.
«Думаю, что к концу года эта дорога будет готова», - подчеркнул представитель афганского президента.
Он также отметил, что Баку и Кабул ведут переговоры по строительству таможенных терминалов на афганско-туркменской границе.
«Это - терминалы «Тургунди» на западе, и «Акина» - на севере Афганистана. Это КПП, таможенные терминалы по принятию и разгрузке грузов. Мы также провели переговоры по инвестированию Азербайджана в Афганистан, в том числе в текстильную и другие области», - сказал Ш.Каргар.
banner

Советуем почитать