• четверг, 28 Марта, 15:32
  • Baku Баку 16°C

Натиг Алиев: «Падение цены на нефть не повлияло на Азербайджан»

09 апреля 2015 | 19:09
Натиг Алиев: «Падение цены на нефть не повлияло на Азербайджан»
Падение цены на нефть не повлияло на Азербайджан.
Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на сайт «Аль-Джазира», об этом сообщил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
По его словам, с экономической точки зрения в настоящее время трудностей, связанных с ценой на нефть, нет. Министр связал это с низкими расходами на добычу нефти. «Мы не испытываем кризиса. Потому, что расходы на добычу азербайджанской нефти небольшие. Но в целом, наши доходы сократились. От продажи нефти мы получали примерно 20 млрд. долларов в год».
Н.Алиев отметил, что роста цены на нефть за короткий период не ожидается. Министр считает, что политические вопросы со временем повлияют на цену нефти также как и отношения между Ираном и Западом.
Комментируя вопрос конкуренции Трансанатолийского газопровода (TANAP) с «Турецким потоком», министр энергетики отметил, что объемы транспортируемого в Европу азербайджанского газа не велики. «Поставка в Европу 10 млрд. кубометров газа не повлияет на транспортируемый Россией газ ни с точки зрения количества, ни цены. TANAP не конкурент российскому газу. TANAP только средство. Мы не видим здесь никакой конкурентной среды».
banner

Советуем почитать