• пятница, 29 Марта, 05:45
  • Baku Баку 7°C

Милли Меджлис ратифицировал новый контракт между SOCAR и BP

14 апреля 2015 | 14:19
Милли Меджлис ратифицировал новый контракт между SOCAR и BP
Парламент Азербайджана сегодня ратифицировал контракт на разведку, разработку и распределение долевого участия (PSA) между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и BP Exploration (Azerbaijan) limited по мелководной части акватории Апшеронского полуострова.
Как заявил, представляя документ, вице-спикер парламента Валех Алескеров, соглашение, которое было подписано в декабре 2014 года в Баку, подразумевает паритетное (по 50%) участие сторон.
«Контракт разработан с учетом всех рисков для SOCAR, так как она берет на себя обязательства по финансированию своей доли только в том случае, если BP в рамках разведочных работ найдет перспективную структуру, докажет наличие коммерчески выгодного объёма нефти на этой структуре и составит в течение 6 месяцев программу разработки месторождения. Только в этом случае Государственная нефтяная компания начнет исполнять свои обязательства. В противном случае, если не будет доказана эффективность месторождения или оно не будет открыто, SOCAR не будет покрывать расходы второй стороны», - сказал Алескеров.
Период разработки добычи определен на 23 года с возможным продлением.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать