• суббота, 20 Апреля, 11:27
  • Baku Баку 14°C

Statoil передал SOCAR коммерческое операторство на Южно-Кавказском трубопроводе

01 мая 2015 | 15:05
Statoil передал SOCAR коммерческое операторство на Южно-Кавказском трубопроводе
Сегодня в Госнефтекомпании Азербайджана состоялось мероприятие по сдаче компанией Statoil коммерческого операторства на Южно-Кавказском трубопроводе.
Как отметил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, с сегодняшнего дня SOCAR стала коммерческим оператором Южно-Кавказского трубопровода. Он отметил, что это является показателем доверия к SOCAR. «Это – высокая оценка действующими в Азербайджане и иностранными компаниями работ, реализуемых SOCAR. Сегодня Statoil передает эти дела ГНКАР. У Statoil мы набрались большого опыта в коммерческой сфере. Коммерческий оператор SOCAR справится с этим».
Р.Абдуллаев выразил свою благодарность норвежской компании за долгое сотрудничество. Он отметил, что Statoil продолжит свою деятельность в Азербайджане в очередных проектах.
Глава бакинского офиса Statoil Тонги Космао отметил, что представляемая им компания получила большое удовольствие от работы с SOCAR. «Все члены нашего консорциума уверены, что SOCAR справится с работой». Он добавил, что цель Statoil – тесное сотрудничество со всеми компаниями-членами консорциума. «Мы продолжим свою деятельность в проекте разработки месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли».
После было подписано соглашение о передаче Statoil коммерческого операторства SOCAR.
Отметим, что свою долю в Южно-Кавказском трубопроводе норвежская Statoil продала компании Petronas (Малайзия). Согласно документу, при продаже доли коммерческое операторство должно быть передано SOCAR. В связи с продажей Statoil доли Petronas операторство переходит к SOCAR в 2015 году, а не в 2016-м. SOCAR становится коммерческим оператором Южно-Кавказского трубопровода и оператором TANAP. А это позволит в будущем транспортировать азербайджанский газ в Европу в еще больших объемах.
АПА-Экономикс
banner

Советуем почитать