• пятница, 29 Марта, 01:09
  • Baku Баку 7°C

SOCAR к 2017 году полностью охватит Баку сетью газозаправочных станций

01 мая 2015 | 15:40
SOCAR к 2017 году полностью охватит Баку сетью газозаправочных станций

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует к 2017 году полностью охватить Баку сетью газозаправочных станций (CNG, ГЗС), заявил глава компании Ровнаг Абдуллаев журналистам в пятницу.
«Мы построили первую ГЗС около автобусного парка компании BakuBus, и в ближайшее время планируем ее открыть. Также в настоящее время мы ведем строительство второй ГЗС в поселке Забрат и будем стараться в течение 1-1,5 года полностью охватить Баку сетью ГЗС. В перспективе мы планируем построить ГЗС на основных автомагистралях страны, через каждые 180 км», - отметил Р.Абдуллаев, отвечая на вопрос корреспондента агентства «Интерфакс-Азербайджан».
Глава SOCAR добавил, что все пассажирские автобусы будут работать на газе.
При этом он отметил, что в перспективе SOCAR рассчитывает иметь на местном рынке розничной торговли сжиженным газом долю в 30-35%.
Ровнаг Абдуллаев также прокомментировал вопрос приобретения SOCAR автозаправочных станций Total, действующих в Турции.
Как передает АПА-Экономикс, Р.Абдуллаев отметил, что информацию об этом он прочитал в СМИ. «Данный вопрос будет рассмотрен. Но пока мы не заинтересованы в нем. Для нас в первую очередь важен завод, строящийся в Турции. Там мы и организуем розничную продажу топлива».
Р.Абдуллаев добавил, что они изучают рынок розничных продаж Турции. «Главное – изучение маржи. Если бы Total хорошо осуществляла продажу, то не покидала бы рынок».
Касаясь вопроса по газификации многоэтажных зданий, Р.Абдуллаев отметил, что если имеется акт о приемке многоэтажного здания в эксплуатацию, SOCAR газифицирует его в течение одной недели, передает АПА-Экономикс.
«Мы построили очень прозрачную систему в этой сфере. Если есть факты отказа газифицировать здание, сообщите, мы предпримем меры. Однако мы не даем гарантий, если нет акта Государственной приемочной комиссии о приемке здания».
banner

Советуем почитать