• пятница, 29 Марта, 16:08
  • Baku Баку 14°C

Одержимый наукой

01 мая 2015 | 14:11
Одержимый наукой

ИССЛЕДОВАНИЯ
В издательстве LAP LAMBERT Academic Publishing в Берлине увидела свет новая, 19 по счету монография азербайджанского экономиста с мировым признанием главного научного сотрудника Института экономики Национальной академии наук Азербайджана, доктора экономических наук, профессора Рауфа Джабиева «Государственная политика Азербайджана в инновационной сфере».
Р.Джабиев - автор более 350 статей, опубликованных в журналах и в специальных изданиях в странах ближнего и дальнего зарубежья. Известен своими фундаментальными трудами по хозяйственному механизму и его совершенствованию, формированию и развитию рыночной инфраструктуры, приватизации госсобственности, инвестициям, развитию предпринимательства, инновациям, внешнеэкономическим связям Азербайджана с Россией, Беларусью, Украиной и другими странами, опубликованных в таких солидных зарубежных журналах, как «Вопросы экономики», «Деньги и кредит», «Финансы», «Экономист», «Общество и экономика», «Проблемы современной экономики», «Международная экономика», «Мировая экономика и международные отношения», «Наука и инновации», «Белорусский экономический журнал», «Украинский журнал экономист», «Инновации» и др.
Еще в 60-е годы профессор Р.Джабиев впервые в Азербайджане начал основательно заниматься исследованиями прибыли и ее совершенствования, в результате чего им была написана кандидатская диссертация на тему: «Прибыль и ее стимулирующая роль в новых условиях хозяйствования». Но защитить диссертацию ему не позволили, в силу того, что прибыль являлась в те годы капиталистической категорией. «Измените название темы в диссертации на рентабельность вместо прибыли», - посоветовали ему и, пожалуйста, защищайтесь.
Но он стоял на своем и не изменил названия темы диссертации. И только в начале 70-х годов, когла в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР прибыль возвели в ранг оценочных показателей в экономике, ему разрешили защитить кандидатскую. Но была потеряно 12 лет. Однако все это время Рауф муаллим время зря не тратил. Он публикует серию статей и монографий: одну в Баку - «Хозяйственный механизм и проблемы его совершенствования», вторую в Москва - «Перестройка в республиканской промышленности» и третью также в Баку - «Ориентация хозяйственного механизма на улучшение конечных результатов». Все эти монографии и статьи рецензировались известными учеными-экономистами, такими как академик АН СССР Л.И.Абалкин, член-корреспондент АН СССР П.Г. Бунич, академик АН Украины Н.Г. Чумаченко, докторами экономических наук, профессорами В.Н.Войтоловским, Г.Я.Киперманом, О.Д.Проценко, Г.А.Краюхиным, С.Г. Галузой, Ю.Ю.Екатеринославским, Ф.Е.Поклонским, М.Д.Айзенштейном, А.М.Омаровым и др.
Нужно отметить, что в 80-е годы в механизме хозяйствования предприятий и организаций страны внедрялись с помощью ученых и практиков новые методы планирования и экономического стимулирования. Поэтому Р.Джабиев был приглашен на работу в Госплан Республики в качестве начальника отдела по внедрению новых методов планирования и экономического стимулирования. Работая в этом отделе он способствовал внедрению в практику хозяйствования таких оценочных показателей как нормативно чистая и условно чистая продукция, реализация продукции в соответствии с заключенными договорами и выданными заказ-нарядами, нормативное соотношение между производительностью труда и фондом заработной платы и т.д. Впоследствии все эти и другие вопросы легли в основу докторской диссертации Р.Джабиева «Развитие и совершенствование хозрасчетных отношений в промышленности Азербайджанской ССР», которую он представил к защите в 1980 году. К тому времени Р.Джабиев опубликовал 5 монографий и более 100 статей в различных журналах и газетах. Но опять-таки на его пути возникли проблемы со стороны некоторых «деятелей науки», в результате чего сроки защиты диссертации были отодвинуты на неопределенный период. Видя безысходность создавшегося положения Р.Джабиев выезжает в г.Донецк в Институт промышленности, где в течение трех месяцев защищает докторскую диссертацию и через 20 дней после отсылки документов в ВАК СССР получает утверждение о присвоении ему ученой степени доктора экономических наук. Через три года Р.Джабиеву присваивается звание профессора.
Сегодня, несмотря на свой преклонный возраст, профессор Р.Джабиев не останавливается на достигнутом и продолжает работать с большой отдачей, публикуя серию статей, книг и монографий как в стране, так и за рубежом. Вышедшая в 2000 году монография «Формирование и развитие рыночной инфраструктуры в Азербайджане» вызвала большой резонанс среди ученых и практиков. Тысячный тираж книги был распродан в течении шести месяцев. Нужно отметить, что в то время многие ученые и практики в рыночную инфраструктуру включали различные компоненты, не имеющие к ней никакого отношения. Поэтому Р.Джабиеву пришлось приложить немало сил и энергии, чтобы вещи назывались своими именами.
В 2005 году профессор Р.Джабиев публикует очередную монографию «Социально-экономическое развитие Азербайджанской Республики за годы независимости», которая прошла апробацию и рецензирование в Институте экономике переходного периода в Москве. Рецензентами книги являлись директор этого института, доктор экономических наук профессор Егор Гайдар и др. известные ученые.
Еще одна объемная книга профессора Р.Джабиева «Размышления экономиста: между прошлым и настоящим» (2005 г.) – в нее вошли 55 статей из 500 опубликованных в различные годы в республиканской печати. Дело в том, что Рауф муаллим как ученый в разные годы работал в качестве заместителя главного редактора, заведующего экономическим отделом, советником и экспертом по экономическим вопросам различных изданий. Поэтому в эту книгу были включены наиболее интересные статьи, которые созвучны с нашей действительностью.
Профессор Рауф Джабиев неоднократно принимал активное участие международных и республиканских конференциях, конкурсах, выигрывал гранты. Так, в 2003 году Р.Джабиев стал победителем конкурса Всемирного банка по сокращению бедности в Азербайджане, в 2005-ом занял третье место по итогам конкурса «Нефть и бедность», проводимого информационным центром нефтяной промышленности Азербайджана. В 2007 году Р.Джабиев выиграл грант по линии INTAS (регистрационный номер 06-1000017-8811) «Развитие науки, технологии и инновации». В том же году занял второе место (первое место не присуждалось) в конкурсе «Российско-азербайджанские отношения: стабильность и взаимные интересы», объявленным Посольством РФ в Азербайджане.
Под руководством и непосредственным участием Р.Джабиева был реализован экономический проект по размещению беженцев в Азербайджане. Кроме того, профессор Р.Джабиев принимал участие в разработке Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2004-2008 годы.
Р.Джабиев в бытность председателем ВАКа академика Азада Мирзаджанзаде длительное время являлся членом экспертного совета ВАКа при Президенте Азербайджана. В настоящее время Рауф муаллим член специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Института экономики НАНА.
Научно-практическая деятельность профессора Р.Джабиева нашла отражение в Энциклопедии «Кто есть кто» (1999 г.), в изданиях «Персона» и «Наука» (2004 г.) и «Большой экономической энциклопедии» (2013 г.).
Изданная недавно в Берлине монография написана в свете принятых за последние годы распоряжений и указов Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по дальнейшему повышению эффективности экономики на инновационной основе. Монография состоит из 6 глав, в которых последовательно рассматриваются основные направления государственной инновационной политики Азербайджана, задачи и принципы государственной инновационной политики, государственное регулирование и стратегия в инновационной сфере. Немало место в монографии отведено модернизации образования как необходимого условия перехода Азербайджана к инновационной экономике. Учитывая то, что знания являются базисом в инновационной экономике, в монографии рассматриваются вопросы дошкольного, начального, среднего и высшего образования. Определенное место в монографии отведено работе предприятий, организаций, компаний и технопарков в инновационной сфере.
В преддверии своего 80-летия профессор Р.Джабиев работает над монографией «Национальная инновационная система Азербайджанской Республики: реалии и перспективы», а к 25-летию суверенитета и независимости Азербайджана планирует выпустить монографию «Суверенитет и независимость в основе социально-экономического развития Азербайджана».
Верим, что профессор Рауф Джабиев и впредь будет вносить свой весомый вклад в развитие отечественной науки.
Иса АЛЫЕВ,
доктор экономических наук, профессор
banner

Советуем почитать