• четверг, 28 Марта, 23:38
  • Baku Баку 13°C

«Мы никогда не использовали свои энергоресурсы как средство давления»

04 мая 2015 | 13:58
«Мы никогда не использовали свои энергоресурсы как средство давления»

«Азербайджан является членом и Совета Европы, и Организации исламского сотрудничества. Азербайджан при поддержке 155 стран был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН».
Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на 48-м ежегодном собрании Совета руководителей Азиатского банка развития (АБР) в Баку.
Глава государства отметил, что Азербайджан защищал международное право и справедливость в Совете Безопасности ООН: «Благодаря друзьям и партнерам Азербайджан вел успешную энергетическую политику. Хотя у нас были огромные богатства, мы испытывали необходимость в инвестициях и инфраструктуре. Азербайджан не имеет доступа к Мировому океану, поэтому нам следовало построить трубопроводы. Впервые в истории мы соединили Каспийское море с Черным и Средиземным морями. Впервые энергетическую карту изменил Азербайджан».
20 лет назад приезжающие в Баку видели плачевное состояние города. Теперь же Баку полностью изменился, очищены озера и улучшена окружающая среда. Это стало возможным благодаря имеющимся у нас ресурсам».
По словам президента, если бы Азербайджан стал независимым еще 70 лет назад, он был бы более богатой страной. «Наша энергетическая безопасность и природное богатство составляют основу нашего экономического развития. Азербайджан извлекает выгоду из своей географической позиции и является транспортным центром. Строится крупнейший на Каспии порт, способный принимать 25 млн. тонн груза. Линия Баку-Тбилиси-Карс станет железнодорожным Шелковым путем».
Глава государства сказал, что сегодня энергетическая безопасность зависит от природного газа, и Азербайджан является ведущей страной в этом процессе: «Мы – инициаторы проектов TANAP и TAP. Южный газовый коридор – это самый крупный инфраструктурный проект, на реализацию которого требуется 45 млрд. долларов. Когда строительство Южного газового коридора будет завершено, мы будем поставщиками энергоносителей для Европы и для наших соседей в течение 100 лет.
Наша политика направлена на поощрение регионального сотрудничества. Мы предпочитаем сотрудничество, основанное на принципах взаимной выгоды. Мы никогда не использовали свои энергоресурсы как средство давления и всегда поддерживали транзитные страны и страны-потребители».
Кроме того, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что за последние 10 лет экономика Азербайджана выросла втрое, внешний долг составляет 10 процентов ВВП. За годы независимости привлечены инвестиции в размере 200 млрд. долларов.
Глава государства отметил, что Азербайджан остается привлекательной для зарубежных инвестиций страной: «Безработица в Азербайджане находится на уровне 5 процентов. Самым большим нашим успехом является то, что мы снизили уровень бедности до 5 процентов. Это говорит о том, что нам удалось избежать «голландского синдрома». В некоторых нефтяных странах богатые становятся еще богаче, а бедные еще больше беднеют. Наша цель заключалась в том, чтобы этими доходами мог воспользоваться каждый. Сегодня граждане становятся свидетелями открытия новых рабочих мест, реализации инфраструктурных проектов».
Президент Ильхам Алиев сказал, что в Азербайджане принято 3 госпрограммы по развитию регионов: «За счет Нефтяного фонда мы построили более 500 больниц и более 3000 школ».
banner

Советуем почитать