• четверг, 25 Апреля, 23:44
  • Baku Баку 21°C

Семимильными шагами

05 мая 2015 | 11:17
Семимильными шагами

ПЕРСПЕКТИВЫ
В Баку проходит 48-е ежегодное собрание Совета руководителей Азиатского банка развития (АБР). В свете обсуждений самой, пожалуй, привлекательной для потенциальных инвесторов была конференция на тему «Азербайджан 2020: К инновативной и диверсификационной экономике».
Дело даже не в том, что на мероприятии правительство страны широко представлено Министерством финансов и Министерством экономики и промышленности, в том числе, Фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO). Важен качественный показатель - о наших успехах узнали примерно три тысячи делегатов, включая руководство международных финансовых институтов, а также крупнейших предпринимателей, ищущих новые инвестиционные рынки.
Самое важное
Начнем с того, что официальный Баку вот уже 16 лет плодотворно работает с АБР, при этом проведение именно в столице страны очередного ежегодного заседания Совета руководителей АБР - не только результат многолетнего эффективного сотрудничества Азербайджана с банком. Обретя лишь 24 года назад независимость, наше государство в рекордно короткие сроки сумело осуществить кардинальные реформы во всех сферах достигнув стремительного экономического развития. Завершен окончательный переход к рыночной экономике, мы являемся инициаторами и самыми активными участниками крупных транснациональных проектов, находясь в одном ряду с космическими державами и превратившись, к тому же, в политический, экономический и культурный центр региона.
За прошедшие годы Азербайджан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН, председательствовал в Комитете министров Совета Европы, принимал у себя 35-е ежегодное заседание Исламского банка развития, был площадкой, где регулярно проводились Давосский форум, форум Кранс Монтана, глобальный межкультурный и гуманитарный форумы, ну, а конкурсов и вовсе не счесть. Нелишне отметить, что в этом году наша страна будет принимать первые Европейские игры, а в ближайшем будущем один из этапов Формулы 1, Исламских игр солидарности.
последующие годы пройдут другие представительные мероприятия.
В результате последовательных и всесторонних реформ, осуществленных под руководством Президента Ильхама Алиева, ВВП за последние 10 лет вырос в 3 раза, его объем на душу населения - в 2,6 раза, промышленность в 3,6 раза, сельское хозяйство - 1,4 раза, доходы государственного бюджета в 12 раз. В настоящее время отечественная экономика составляет более 75% совокупной экономики Южного Кавказа. Если в 2001 году уровень бедности населения был 1 к 2, то последние несколько лет он снизился до 5%, чего не увидишь в иных развитых странах Евросоюза, не говоря о Восточной Европе и странах СНГ.
Международное признание
И эти факты констатируются не только для внутренней аудитории, но и авторитетными международными организациями, в чьих отчетах рейтинг нашей страны динамично улучшается. При этом составляющие успеха - не за семью печатями, а на поверхности процессов, прозрачно протекающих на глазах у мирового сообщества. Это, прежде всего, политическая стабильность, отсутствие платформы для политических катаклизмов, полное и всестороннее обеспечение конституционных прав и свобод граждан, а также традиционная толерантность и мультикультурализм. Касаясь экономики, можно отметить, что факторами, обеспечивающими устойчивую стабильность местной экономики, являются адекватные и примерные шаги по сохранению макроэкономической стабильности и диверсификации. Последние несколько лет дефицит бюджета не превышает 1% ВВП, внешний долг страны находится на уровне 8,6% ВВП, и это при том, что валютные резервы в 8 раз превосходят этот долг. Есть еще один немаловажный фактор - ненефтяной сектор - в последние 10 лет он вырос в 2,5 раза, а его удельный вес в ВВП достиг 68%.
Неслучайно, несмотря на глобальную нестабильность (в том числе и на энергетическом рынке) и снижение мировых цен на нефть примерно вдвое, в первом квартале этого года рост в экономике составил рекордные 5,3%. Один из важных факторов, обеспечивающих устойчивое развитие страны, - создание инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, в том числе социальной инфраструктуры. В реализации многих инфраструктурных проектов Азербайджан сотрудничает с влиятельными международными финансовыми организациями, в том числе упомянутым Азиатским банком развития. Напомним, что до сих пор АБР выделил нашей стране кредиты в размере $1,64 млрд. Приоритет финансирования - за автомобильными дорогами, энергоснабжением, водоснабжением и канализацией, ирригацией, - то есть, за социальными проектами, нацеленными на реальной улучшение уровня жизни населения.
Еще одним фактором является создание в стране благоприятной среды для бизнеса и инвестиций. В Азербайджане надежно защищаются права инвесторов, упрощаются административные процедуры и применяются прозрачные механизмы. До сих пор в экономику страны вложены инвестиции в размере $200 млрд., половина которых непосредственно иностранные инвестиции. Более того, налицо интеграция страны в мировую экономическую систему и реализация совместных транснациональных проектов с иностранными партнерами. Меньше всего официальный Баку нуждается в рекомендациях, поскольку проекты, инициатором которых мы являемся - наглядное доказательство того, что Баку - надежный партнер на международной арене, который полностью и вовремя выполняет все обязательства, вытекающие из соглашений, играющих важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Тому пример - закладка 20 сентября прошлого года фундамента Южного газового коридора, который в ближайшие годы несомненно превратит Азербайджан в один из крупных поставщиков природного газа в мире.
Кроме этого, фактором, обеспечивающим устойчивое экономическое развитие, является работа по развитию человеческого капитала в Азербайджане. Кстати, наша страна официально включена в число стран с высокими доходами, а грамотность находится на подступах к результату в 100%.
Новые возможности
При этом есть возможности роста - по оценке мирового уровня предпринимателей, в наличии большой потенциал для развития сельского хозяйства и туристической сферы. Сегодня удельный вес Агропрома в ВВП невелик - 5%, зато 40% граждан пробуют силы в сельском хозяйстве, плюс 10% заняты в перерабатывающей промышленности. Что касается туризма, он также обещает стать самодостаточным и сильным сектором экономики. Говоря о возможностях, председатель Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) Руфат Мамедов отметил, что за последние 10 лет наша страна стала лидером по доле ВВП на душу населения, что является свидетельством нарастающего, стремительного развития молодого государства. Обратив внимание на упрощение процесса регистрации бизнеса в Азербайджане, а также создание благоприятных условий для бизнес-конкуренции в нашей стране, Р.Мамедов сказал: «За исторически короткий исторический период проведены сверхважные и значимые для страны реформы. В Азербайджане создан благоприятный инвестиционный климат. Экономика базируется на деятельности частного сектора. Необходимо усилить конкуренцию. Азербайджан находится на передовых позициях по степени конкурентности в мире».
Особое внимание участников привлекло выступление председателя Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Инама Керимова, отметившего, что Службой АSAN предоставляется более 250 тысяч услуг. Сообщив, что в настоящее время в Азербайджане существует 8 центров АSAN, он отметил, что во многих регионах действуют также мобильные центры этой службы, а усиление эффективности в деятельности службы является одной из главных целей, поставленных руководством страны.
И.Керимов недалек от истины - показатель удовлетворенности пользователей этой службой достигает 83-89%, и ожидания нарастают с каждым днем. Кстати, для облегчения доступа к государственным услугам в централизованном порядке создано единое пространство, где предоставляются многие государственные услуги в рамках деятельности 10 министерств. Кроме того, стоит подчеркнуть, что все услуги осуществляются новыми методами, потому не случайно служба считается национальным брендом, массовых аналогов которому пока нет даже в развитых странах Старого Света.
Ульви ЯГУБОГЛУ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать