• четверг, 28 Марта, 21:32
  • Baku Баку 13°C

АБР и Азербайджан подписали соглашение на $1 млрд

05 мая 2015 | 14:27
АБР и Азербайджан подписали соглашение на $1 млрд
Азербайджан и Азиатский банк развития (АБР) подписали меморандум о взаимопонимании по инвестиционной программе на сумму в один миллиард долларов, предусматривающий реконструкцию и модернизацию энергосистемы страны.
Документ был подписан в рамках проходящего в Баку 48-го заседания Совета управляющих АБР.
Меморандум подписали глава ОАО «Азеришиг» Баба Рзаев и вице-президент АБР Венчай Жанг при участии министра финансов Азербайджана Самира Шарифова.
В соответствии с проектом инвестпрограммы, АБР в три транша выделит 750 миллионов долларов (по 250 миллионов долларов каждый), оставшиеся 250 миллионов долларов будут выделены правительством Азербайджана. Эти средства будут освоены на протяжении пяти лет.
АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка развития 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.
Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.
Trend
banner

Советуем почитать