• пятница, 29 Марта, 19:51
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан закупает самолеты Ан-178

07 мая 2015 | 19:42
Азербайджан закупает самолеты Ан-178
Азербайджанская грузовая авиакомпания Silk Way Airlines и ГП Антонов подписали контракт на поставку 10 самолетов Ан-178. Предприятие также договорилось с Китаем о совместной сборке самолета. Подписание договоров, как сообщил корреспондент Defense Express, прошло в Киеве во время проведения первого демонстрационного полета транспортного самолета Ан-178. Также Антонов заключил соглашение о совместном производстве этих самолетов с КНР. Все самолеты будут собираться в Киеве. Объем сделки не уточняется.
По словам президента - генерального конструктора государственного предприятия «Антонов» Дмитрия Кивы, сейчас предварительный пакет заказов на этот самолет составляет около 100 единиц. В покупке заинтересованы Саудовская Аравия и страны Персидского залива.
Самолет будет официально представлен на парижском авиасалоне Le Bourget.
Ан-178 - средний транспортный самолет грузоподъемностью 15-18 тонн. Его скорость - 825 км/час, грузоподъемность - 18 тонн (два стандартных морских контейнера), высота полета - 12 км, дальность полета - 5500 км. К тому же он способен садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе грунтовых, что делает его востребованным и для нужд обороны. По примерным оценкам специалистов, цена на самолет стартует от $25-40 млн. Этот самолет придет на замену турбовинтовым Ан-12 и С-160, у большинства из которых исчерпывается ресурс. В первую очередь это касается советских Ан-12.
Летные испытания нового Ан-178 начнутся в мае. На Антонове ранее заявили, что приступили к сборке второго опытного Ан-178 для испытаний (уже изготовлен фюзеляж), а завод готовит документацию для начала серийного производства.
Defense Express
banner

Советуем почитать