• четверг, 18 Апреля, 23:24
  • Baku Баку 21°C

Больше возможностей

08 мая 2015 | 14:01
Больше возможностей

ТЕХНОЛОГИИ
ОАО «Азеркосмос» заключило контракт со спутниковым оператором Объединенных Арабских Эмиратов Network Satellite Technology Trading (NSTT), допускающий использование ресурсов нашего спутника Azerspace-1 для оказания телекоммуникационных услуг в регионах Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии.
Судя по информации правительственной структуры, ответственной за развитие космической отрасли, услуги связи и передачи данных, таких как видео, голосовые услуги и услуги связи, планируется оказывать на базе платформы спутникового доступа iDirect. Несколько слов о том, что представляет собой эта платформа: во-первых, универсальная интеллектуальная платформа используется как масштабированное решение, т. е. система, рассчитанная на возможность справляться с увеличением рабочей нагрузки. В числе главных ее преимуществ следует отметить способность увеличивать производительность пропорционально дополнительным ресурсам. К примеру, в системе с плохой масштабируемостью добавление ресурсов приводит лишь к незначительному повышению производительности, а с некоторого «порогового» момента дополнительная нагрузка не даёт никакого полезного эффекта.
Качество и безопасность
С этой точки зрения, переход на платформу спутникового доступа iDirect поможет нам, с одной стороны, обеспечить конечным пользователям широкий спектр услуг. С другой стороны, современная платформа помогает организовать каналы связи на стационарных системах VSAT, обеспечивающих так называемую фиксированную спутниковую связь, где в качестве наземных станций спутниковой связи используются неподвижные абонентские терминалы. Помимо этого, современная платформа открывает широкие возможности организации связи на подвижных объектах, скажем, на транспорте. Ведь сама по себе платформа iDirect легко интегрируема, она также имеет широкий ряд приложений под требования заказчиков различных отраслей.
Говоря о контракте, стоит отталкиваться от того, что наш телекоммуникационный спутник Azerspace/Africasat-1a, запущенный на орбиту в феврале 2013 года, находится на позиции 46 градусов восточной долготы и покрывает вещанием территории Европы, Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии и Кавказа. Он предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи. К тому же, судя по возможностям, которые открывает для сотрудничества техническая часть проекта, контракт между ОАО «Азеркосмос» и Network Satellite Technology Trading обещает высокое качество обслуживания в направлении динамичного распределения спутниковых ресурсов для безопасных телекоммуникационных услуг в Африке, на Ближнем Востоке и Центральноазиатском регионе. В данном случае безопасность гарантируют готовые решения для передвижных и мобильных узлов, а также высоконадежная связь для мобильных узлов на земле, воде и в небе.
По мнению экономиста, председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, на сегодняшний день ОАО «Азеркосмос» является единственным спутниковым оператором на Кавказе, предоставляющим спутниковые ресурсы для оказания телекоммуникационных услуг и цифрового вещания, сетей VSAT. Выгоды от работы спутника получит не только Азербайджан, но и государства Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, которые пожелают воспользоваться его возможностями. «Чтобы понять рентабельность и очевидную выгоду использования национального спутника, достаточно обратить внимание на то, что раньше азербайджанские телеканалы теряли до $5 млн. за использование иностранных спутников, - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - В перспективе указанные расходы обещали кратный рост, но использование национального спутника помогло сократить траты и сохранить средства для нашей экономики. К тому же участвовать в этом процессе, иметь право голоса – это имидж, и очень важный вопрос для азербайджанского государства. Полагаю, что здесь есть много полезных моментов для нашей страны».
Рентабельность во главе угла
В целом рентабельность телекоммуникационного спутника определяется возможностью продавать услуги. Одним из важных шагов в этом направлении стало соглашение между ОАО «Азеркосмос» и медиа-коммуникационной компанией Афганистана Payvastun (APMC) об открытом вещании через телекоммуникационный спутник Azerspace-1 телеканала Batur TV. Batur TV стал первым афганским телеканалом, вещание которого осуществляться через Azerspace-1. По мнению экспертов, это соглашение имело большое значение с точки зрения выхода ОАО Азеркосмос на рынок вещания Афганистана. Стоит отметить, что после церемонии подписания соглашения глава APMC обсудил с «Азеркосмос» вещание через спутник Azerspace-1 других афганских каналов и в целом перспективы расширения сотрудничества между Афганистаном и Азербайджаном в сфере спутниковой связи.
Если оставить за скобками патетику с акцентом на имидж космической страны, рентабельность проекта стоимостью $230 миллионов исчисляется возможностью выгодно продать услуги. Эта задача усложняется тем, что рынок космических услуг весьма насыщен и освоен компаниями космических держав. Однако в Министерстве связи и высоких технологий Азербайджана ожидают, что доходы от телекоммуникационного спутника ближайшие пятнадцать – семнадцать лет составят порядка $600 миллионов. Что касается затрат, по данным министерства, они окупятся за 6 – 7 лет со дня запуска. Причем, говоря о выгодах запуска телекоммуникационного спутника Azerspace-1, специалисты разделяют материальные и нематериальные доходы, и в первую очередь апеллируют к условиям информационной независимости.
«Такое событие, как запуск национального телекоммуникационного спутника, в первую очередь определяет информационную независимость страны от других государств. – считает В. Байрамов. – С другой стороны, речь идет об информационной безопасности, развитии интеллектуального потенциала нашей страны, а также формировании инновативной экономики в направлении повышения качества услуг». По мнению специалистов Минсвязи, наличие национального спутника позволит наладить качественную и надежную связь, телевещание и увеличить число каналов.
Страхуя риски
Несмотря на широту возможностей, связанных с использованием национального спутника, этот проект сопряжен с рядом рисков, по этой причине Национальный оператор спутниковой связи привлек компанию Altitude Risk Partners для страхования ответственности спутника Azerspace-1. Эта компания победила в соответствующем тендере, по итогам которого был подписан годовой контракт на сумму 47,5 тысяч долларов. Таким образом, Altitude Risk Partners возьмет на себя страхование ответственности спутника на период до седьмого февраля 2016 года. Отмечается, что компания была основана в прошлом году и является подразделением Castel Underwriting Agencies Limited, специализирующейся на андеррайтинге авиационных и космических рисков.
Евроигры через азербайджанский спутник
Помимо всего прочего, оператор спутниковой связи ОАО «Азеркосмос» получит право на трансляцию Европейских игр посредством спутника Azerspace-1. Об этом говорится в распространенном в сообщении пресс-службы Операционного комитета Европейских игр в Баку (BEGOC). Таким образом, «Азеркосмос» стал одиннадцатым официальным партнером Игр-2015, присоединившись к Azersun Holding, Bazarstore, McDonald’s Azerbaijan, Milla, Motorola Solutions, NAZ, Nestlé, Red Bull, Sitecore и Tickethour. В целом, для трансляции Евроигр во всем мире задействованы четыре спутника, включая азербайджанский «Azerspace-1».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать