• четверг, 28 Марта, 16:54
  • Baku Баку 16°C

Проект «Шах Дениз-2» получит кредит от Европейского банка реконструкции и развития

08 мая 2015 | 16:28
Проект «Шах Дениз-2» получит кредит от Европейского банка реконструкции и развития
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит синдицированный кредит в рамках проекта «Шах Дениз-2».
Об этом сказал в пятницу на пресс-конференции в Баку президент ЕБРР Сума Чакрабарти.
По его словам, точные сроки и размеры кредита пока неизвестны.
«Этот вопрос будет обсужден летом на заседании Совета директоров банка. Кредит будет выделен после утверждения [сроков и размеров]», - добавил глава бакинского офиса ЕБРР Нил Маккейн.
Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития до конца года может выпустить облигации в манатах, сказал Сума Чакрабарти.
По его словам, если это произойдет, то ЕБРР станет первой международной организацией, которая выпустит манатные облигации.
Он сообщил, что с этой целью состоялась встреча с руководством Центрального банка Азербайджана (ЦБА), на которой стороны также обсудили вопросы финансирования малых и средних предприятий, выделения синдицированных кредитов, финансирования проекта по снижению энергопотребления, помощи, которую ЕБРР может оказать в случае консолидации банков страны.
По словам главы ЕБРР, после девальвации маната 21 февраля должны быть расширены возможности для местных компаний для получения кредитов в манатах.
В свою очередь, глава бакинского офиса ЕБРР Нил Маккейн сообщил, что продажа облигаций будет вестись внутри страны, после чего можно будет подумать и об их выходе на зарубежные рынки.
Он также отметил, что в этом году ЕБРР выпустил аналогичные облигации в грузинских лари.
Trend
banner

Советуем почитать