• среда, 24 Апреля, 01:20
  • Baku Баку 14°C

Выявлены нарушения в деятельности бакинского ресторана Perfetto

18 мая 2015 | 17:57
Выявлены нарушения в деятельности бакинского ресторана Perfetto
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту (ГКСМП) Азербайджана выявил нарушения в деятельности ресторана «Perfetto», расположенного в Ясамальском районе г.Баку, говорится в информации ведомства.
«Служба государственного контроля при ГКСМП провела проверки в ресторане «Perfetto», принадлежащего физическому лицу Махиру Тагиеву. Лабораторный анализ образцов, взятых с изготавливаемых в ресторане «картофельного салата» и «котлет по-киевски» показал несоответствие общего числа содержащихся в них микроорганизмов требованиям государственного стандарта», - отмечается в информации.
Также для оценки соблюдения кухней ресторана санитарных норм и требований были проведены лабораторные исследования мазков, взятых с рук поваров, с нарезных досок и кастрюль, используемых в процессе приготовления пищи овощей, мяса и мясной продукции. Результаты анализов показали наличие в исследуемых образцах бактерии «S.aureus» (стафилококк золотистый – Иф-Аз).
Кроме того, были выявлены нарушения в хранении различной пищевой продукции (белого сыра, копченного сыра «косичка», грибов, оливок и др.), наличие продуктов неизвестного происхождения (маринадов из алычи, помидоров и огурцов), а также выявлены факты хранения готовых супов в холодильнике с подогревом перед заказом и повторным хранением в холодильнике.
Проверки также выявили отсутствие сертификатов соответствия у используемой рестораном продукции, отсутствие соответствующих документов о прохождении ветеринарного контроля применяемых специй и документов о прохождении персоналом медицинского обследования.
По итогам проверок был составлен акт о применении мер по ограничению деятельности ресторана и составлен протокол в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать