• четверг, 28 Марта, 18:10
  • Baku Баку 13°C

Путь к взаимодействию

21 мая 2015 | 14:35
Путь к взаимодействию

СОТРУДНИЧЕСТВО
Два соседних государства свяжет новый автомобильный мост через реку Самур. По оценкам специалистов, действующая транспортная артерия находится в аварийном состоянии, потому не в полной мере обеспечивает пропуск возрастающего транспортного потока.
Проект, обещающий увеличить пропускную способность таможни до 37 тысяч единиц автотранспорта в сутки, был повторно обсужден накануне в ходе заседания совместной Рабочей группы по вопросам реализации проекта возведения моста через реку Самур, прошедшей в Федеральном дорожном агентстве Министерства транспорта России. Сообщается, что в недавних обсуждениях по этому проекту приняли участие азербайджанская делегация под руководством замминистра транспорта Мусы Панахова и делегация Российской Федерации во главе с руководителем Росавтонадзора Романом Старовойтом, а также представители будущих заказчиков работ - Управления Росавтодора «Каспий» и ОАО «Азерйолсервис».
Экономические дивиденды
Помимо технических деталей, проект строительства нового моста через реку Самур упирается в перспективы внешнеэкономических связей с РФ. В этом аспекте показательны стартовавшие двусторонние переговоры Азербайджана и России о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении фруктов и овощей.
В случае унификации таможенных процедур двух стран транзакционные издержки предпринимателей снизятся вдвое, что снизит также конечную себестоимость товаров. Речь идет об экспортируемых живых деревьях, растениях, цветах, зелени, фруктах, овощах, орехах, продуктах их переработки и различных пищевых продуктах. Это значит, что если местные таможенники пропустят партию товара, российская сторона не будет ее досматривать в случае заблаговременной передачи информации и предоставления документов, оформленных в соответствии с требованиями протокола.
Председатель Центра экономического и социального развития, ученый-экономист Вугар Байрамов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал, что азербайджанская продукция дешевле российских аналогов, и наша страна могла бы стать дополнительным источником продовольствия для россиян. «Кроме того, разработана фундаментальная законодательная база, способствующая наращиванию потенциала. Торгово-экономические отношения между Азербайджаном и Россией регулируются Соглашением между правительствами Российской Федерации и Азербайджанской Республики о свободной торговле от 30 сентября 1992 года. Есть еще два важных соглашения - о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле от 29 ноября 2000 года и об основных принципах и направлениях экономического сотрудничества от 21 января 2002 года плюс несколько протоколов. Кстати, наша страна занимает пятое место среди торговых партнеров России из числа государств СНГ. Кроме того, РФ фактически является основным нашим внешнеторговым партнером. Между прочим, с марта 2006 года в Баку работает торговое представительство этой страны, что позволяет расширять перспективы взаимовыгодного сотрудничества», - сказал наш собеседник.
Многолетняя история
Если вспомнить историю намерений по реконструкции межгосударственной транспортной артерии, обсуждения по этому проекту ведутся не первый год. Последний раз, два года назад, в августе 2013 года было подписано двустороннее межправительственное соглашение о строительстве моста через Самур. Старый мост признали аварийным и подлежащим скорой замене. Тогда же стороны решили, что в соответствии с соглашением новый мост протянется через российско-азербайджанскую границу от пункта пропуска «Самур» на нашей территории до российского таможенного поста «Яраг-Казмаляр». Летом прошлого года руководители главных транспортных ведомств России и Азербайджана Максим Соколов и Зия Мамедов встретились по этому поводу в Астрахани, где подписали техническое задание на разработку проектной документации.
На этой неделе представители профильных ведомств встретились вновь, теперь уже для обсуждения отчетов о проделанной работе и в рамках исполнения дорожной карты, связанной с планом предстоящего строительства, и работы, направленной на устранение нестыковок в нормативной базе двух стран. По официальным данным, подготовка законодательной базы находится в завершающей стадии. Что касается непосредственно строительства, российское Министерство экономического развития уже получило данные азербайджанской стороны о границах закрытой площадки для возведения объекта и подходов к мосту. Здесь также были согласованы сроки повторной встречи министров транспорта двух стран, которая на этот раз пройдет в Баку.
Информационный ресурс Федерального дорожного агентства Министерства транспорта России сообщил, что расходы на строительство моста берет на себя Азербайджан, а Москва в дальнейшем обязуется компенсировать половину затрат. Проблему, связанную с колебанием валютного курса нам обещают решить «фиксацией цены в документации» ориентировочно к азербайджанской национальной валюте, в которой будут вестись расчеты с подрядными организациями.
Старый мост готов обрушиться
К вопросу о том, зачем понадобилось строительство нового моста на месте объекта, возведенного более шестидесяти лет назад - в 1953 году. Многие годы мост через Самур нуждается в капитальном ремонте, его реконструкция оставалась предметом двусторонних обсуждений, несколько раз проблема поднималась на уровне соответствующих структур и экспертов, были выделены средства на государственную инвестиционную программу по реконструкции моста, но дальше сочувственных разговоров работа в этом направлении не сдвинулась. В результате 204-метровое железобетонное сооружение, соединяющее Азербайджан и Россию, находится под угрозой обвала и требует срочной замены.
На пути к диверсификации
Редакция газеты «Каспiй» попросила Вугара Байрамова раскрыть перспективы проекта в свете внешнеэкономических связей с северным соседом. По его данным, структура двусторонних торгово-экономических связей не первый год является диверсифицированной, причем удельный вес ненефтяного сектора превалирует над поставками нефти. Достаточно отметить, что более 90% российского импорта составляет продукция глубокой переработки. Основными товарами этого сегмента экспорта являются машины, оборудование и транспортные средства, продовольствие, черные и цветные металлы, металлопрокат, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, химическая продукция, электроэнергия. Не будем говорить за крупные нефтяные структуры, однако двустороннее сотрудничество укрепляется крупными и активными инвесторами в экономику Азербайджана именно в ненефтяной сфере.
«Что касается тарифов на перевозку грузов в Россию, по данным Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Азербайджана, с 1 января 2010 года они понизились с $1-1,2 до $0,87 за километр. Это выгодно для крупных отправителей грузов, - считает эксперт. - К примеру, если пять лет назад владелец грузового автопарка с одного рейса имел выручку в $5-6 тыс., то теперь - до $3-3,5 тыс., что выгодно селянам. Конечно, это не выгодно перевозчикам и работающим на зарплату водителям, не могущим в силу этих причин обновлять ресурсы. Ситуация приводит к тому, что многие перевозчики имеют проблемы с выполнением обязательств по приобретенным в кредит и лизинг автомобилям. Поднять тарифы перевозчики не могут из-за малого количества экспортных грузов в стране, потому нет смысла даже торговаться о цене, довольствуясь предложениями грузоотправителей».
На взгляд эксперта, несмотря на отдельные проблемы, в целом двусторонние торгово-экономические отношения на сегодняшний день углубляются в направлении финансово-кредитных инвестиций, сфере совместной добычи и переработки полезных ископаемых и запуска предприятий регионального масштаба. Активизировалось вхождение азербайджанского капитала на российский рынок. Во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечено более 500 предприятий и организаций России. За последние два года российский бизнес осуществил ряд инвестиций в Азербайджане в неэнергетической сфере. В свою очередь азербайджанские партнеры инвестируют в Российскую Федерацию. В этом плане проект строительства ключевого звена транспортной системы, обеспечивающего перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом между Россией и Азербайджаном, укладывается в общую тенденцию расширения двусторонних связей.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать