• пятница, 29 Марта, 11:44
  • Baku Баку 5°C

Инвестиционная привлекательность

12 июня 2015 | 15:21
Инвестиционная привлекательность

Крупнейшее американское агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные финансовые возможности ОАО Azerenerji на уровне «BBB-» со стабильным прогнозом. Как и следовало ожидать, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) со стопроцентным государственным капиталом установлен на одном уровне с рейтингом государства – ««ВВВ-»». Впрочем, как и краткосрочный его рейтинг, определенный на уровне «F3».
Статистические и аналитические данные рейтинга ведущего агентства Fitch по Открытому акционерному обществу (ОАО) Azerenerji не стали новостью, потому что месяцем раньше эта компания уже подтвердила суверенный долгосрочный кредитный рейтинг Азербайджана на уровне «ВВВ-», что означает достаточно хорошие возможности нашей страны по своевременному исполнению долговых обязательств. Краткосрочный кредитный рейтинг Азербайджана, установленный на уровне «F3», свидетельствует о приемлемом кредитном качестве, в частности о том, что наша страна имеет адекватную способность временно выполнять свои обязательства по кредитам. При этом надо отметить, что она подвержена влиянию неблагоприятных внешних факторов вроде нерешенного до сих пор по вине страны-агрессора нагорно-карабахского конфликта. То есть такая предрасположенность несколько выше, чем у стран с рейтингами «F1» и «F2».
Рост возможностей
Что касается оглашенного недавно долгосрочного инвестиционного рейтинга эмитента ОАО Azerenerji, стоит отметить, что кредитные возможности этой организации заведомо не могут существенно отличаться от показателей кредитных возможностей страны, потому что до 90% долга энергетического оператора гарантируются государством. Эксперты прямо говорят, что рейтинг агентства привязан к рейтингу страны. В этом плане возникает вопрос следующего порядка: зачем констатировать очевидную данность? Получается, что международное рейтинговое агентство Fitch вслед за Standard & Poor`s подтверждает сильные юридические, операционные и стратегические связи ОАО с государством. «Мы ожидаем, что при прочих равных условиях девальвация приведет к увеличению валового левериджа Azerenerji до уровня выше 10x в конце 2015 года. Рейтинги компании поддерживаются сильными связями с государством через гарантии по значительной части её долга и, как следствие, вряд ли будут меняться при ухудшении её финансового профиля, если не будет неустранённого дефицита ликвидности», - указало агентство Fitch.
Такую тесную привязку рейтингов энергетического оператора и государства следует рассматривать в плоскости государственных гарантий по подавляющей части долговых обязательств этой компании. Азербайджанское правительство не скрывает стратегическую значимость данного ОАО для экономики страны, а также следующие отсюда сильные операционные связи, включая одобрение тарифов и капитальных вложений правительства. На эту данность указывают рейтинги другой глобальной структуры Standard & Poor`s, кстати, изменившей краткосрочный рейтинг компании после февральской девальвации до уровня «А-3».
По данным Fitch, февральская девальвация несколько ослабила платежеспособность Azerenerji, особенно с учетом валютного несоответствия между долгом и выручкой компании. Так, в конце прошлого года до 80% долга ОАО было номинировано в евро, долларах и японской йене, тогда как львиную долю дохода компания получает именно в национальной валюте. По данным экспертов, решение правительства о передаче всей распределительной сети ООО Azərışıq скажется на дальнейших рейтингах Azerenerji. До февральского разграничения функций производства и распределения электроэнергии с передачей всего сегмента распределения электроэнергии новой компании в составе «Bakıelektrikşəbəkə», ОАО Azerenerji курировало 55% распределения электроэнергии Азербайджана, а Azərışıq был единственной компанией по распределению электроэнергии в регионе Баку.
Продажа активов нацелена на разделение управления и модернизации мощностей по генерации и передаче электроэнергии в стране, которые по-прежнему будут управляться компанией Azerenerji, и сегмента распределения, который будет управляться компанией Azərışıq. Fitch отмечает, что после завершения продажи активов в сегменте распределения Azerenerji останется основным игроком на внутреннем энергетическом рынке с практически монопольной позицией в сегменте генерации и передач.
Навстречу инвестициям
По мнению директора Ассоциации специалистов энергетики Азербайджана Расула Сулейманова, инвестиционные рейтинги нужны для привлечения зарубежного капитала на энергетический рынок Азербайджана. Скажем, по данным Азиатского банка развития (АБР), бюджет страны явно не справляется с тем объемом инвестиций, который нужен для эффективного снабжения электричеством всех клиентов. Позиция международной кредитной организации рассматривает инвестиционную привлекательность азербайджанской электроэнергетики. Сегодня в Азербайджанскую энергетику под государственные гарантии инвестируют многие глобальные кредитные организации, следовательно, речь идет о кредитном качестве страны, а не отдельно взятого ОАО.
«Ликвидность выработки электроэнергии зависит от стоимости топлива, - сказал Р.Сулейманов газете «Каспiй». - Как известно, топливные тарифы для местных электростанций дотируются государством. Но, несмотря на государственные дотации и гарантии по кредитам, строительство электростанций и новых распределительных сетей увеличивают долговые обязательства компаний в сегменте производства и распределения электроэнергии. Затраты государства на электроэнергетику отражаются на бюджете, а следовательно, инвестиционный рейтинг Azerenerji и суверенный рейтинг Азербайджана взаимосвязаны».
По данным эксперта, инвестиционный рейтинг Azerenerji несет в себе важную информацию для потенциальных инвесторов, таких как международные финансовые институты, кредитующие этот сектор экономики. Однако, несмотря на существующие инвестиционные рейтинги, в Азербайджане еще нет условий для привлечения частного капитала. Имеется в виду законодательная база, регулирующая работу частных электростанций в общей распределительной сети.
Что дает распределение полномочий?
Что касается разграничения сегментов распределения и производства электроэнергии, Fitch рассматривает влияние этих изменений как неопределенное для самостоятельной кредитоспособности компаний, но нейтральное для РДЭ, увязанным с суверенным рейтингом. По данным директора ассоциации, пока продолжается процесс разграничения функций и передачи активов.
«Идея полного разграничения производства и распределения электроэнергии должна приблизить сегмент распределения к мировому уровню, - ответил Р.Сулейманов на вопрос, что поменяется по ходу разделения функций между двумя государственными монополиями. - В результате эта сфера будет разделена между одним оптовым покупателем и продавцом, компании будут заниматься определенными, четко обозначенными обязанностями».
По мнению специалиста, новый подход обозначит комплексный и ответственный подход в нише распределения электроэнергии, представленной в лице единственной компании ОАО «Azərışıq», кстати, уже получившей 1 млрд. долларов кредита по линии Азиатского банка развития, считает наш собеседник.
Говоря о стабильной инвестиционной привлекательности компании со стопроцентным государственным капиталом и рейтингом, привязанным к суверенному рейтингу Азербайджана, агентство Fitch Ratings имеет в виду стабильные государственные гарантии по кредитам этой компании на 2015 - 2018 годы, а также отсутствие предпосылок для существенных изменений в деятельности и юридических отношениях ОАО Azerenerji с государством.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать