• пятница, 29 Марта, 01:22
  • Baku Баку 7°C

Активность налицо

17 июня 2015 | 18:45
Активность налицо

ЭКОНОМИКА
Лето - пора активизации строительства в сфере индивидуального жилого фонда, несущественно повысило цены на строительные материалы. При этом риэлторы отмечают не только падение объема сделок на рынке недвижимости, отчетливо прослеживается стагнация цен на строительные материалы с увеличением объемов производства.
Примечательно, что только за четыре месяца текущего года производство в этом сегменте обогнало прошлогодние показатели на 17,6%, составив 172,5 млн. манатов. Государственный комитет статистики отмечает рекордный рост показателей по производству цемента, строительного гипса, бетонных конструкций и асфальта. Кроме этого, стараются производители обработанного мрамора, травертина и алебастра, увеличившие объемы готового продукта в 3,5 раза. Зато на фоне общего подъема сократились объемы производства строительного кирпича и бетонной смеси на 7 и 26% соответственно.
Несмотря на стагнацию строительного рынка, цены и производство в сегменте стройматериалов растут. Кстати, говоря о ценовых индексах, имеется в виду незначительное, усредненное повышение, не превышающее 0,45%. Однако по сравнению с апрелем, понизившим цены на 0,1 %, майское подорожание кажется ощутимым. Так, впервые после долгой стагнации выросли цены на арматуру, дорожает алчипан и дикт. На остальные виды стройматериалов, такие как камне-кубик, металлочерипица и шифер, цены не изменились. Граждан, приступивших к ремонту, может порадовать новость о снижении цены на турецкую эмульсию для наружного и внешнего покрытия.
Известно, что местный рынок строительных материалов привязан к атмосфере на рынке недвижимости и строительства в целом.
По данным исполнительного директора Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнура Азадова, как правило, прежние годы летом строительный рынок стабильно оживал. «Если взглянуть на итоги последних пяти месяцев, текущий год показал небывалую стагнацию в сегменте индивидуального жилого строительства, - сказал он корреспонденту газеты «Каспiй». - Дело в том, что относительно сезонного спада на рынке готовой недвижимости, лето - время активизации в сегменте строительства частного жилья, но этот сезон не дает надежды для оптимистичных прогнозов. Текущий год также выделяется относительным спокойствием цен на земельные участки, представленные в черте города, потому что купить участок в центре сегодня достаточно сложно».
Эксперты объясняют поведение рынка недвижимости и сегмента строительных материалов фактором нестабильного валютного курса. От памятного февральского решения Центробанка отпустить манат в свободное плавание, привязав его к бивалютной корзине, прошло три месяца, однако в поведении рынка продолжает наблюдаться осторожность и настороженность. Рынок недвижимости затаился, сократив объемы сделок и стагировав цены по всем направлениям, начиная от государственного ипотечного кредитования и заканчивая сегментом индивидуального строительства, привязанного к рынку земли и строительных материалов.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать