• пятница, 29 Марта, 00:58
  • Baku Баку 7°C

Начинается регистрация доменов с использованием азербайджанского алфавита

27 августа 2013 | 11:22
Начинается регистрация доменов с использованием азербайджанского алфавита

Компания IntraNS (национальный регистратор домена .az) запускает систему регистрации интернет-адресов с использованием букв азербайджанского алфавита, сказали Trend в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.
По данным ведомства, пользователи смогут регистрировать домен с использованием азербайджанской латиницы (ö, ə, ü, ı, ç, ş, ğ) с первого сентября.
Использование азербайджанского языка не только в контенте, но и в адресах веб-ресурсов определит новые стратегические направления развития сети AzNET и способствует более удобному и комфортному общению с интернетом жителей районов.
В мировой практике существуют интернационализированные доменные имена (IDN - Internationalized Domain Names), которые содержат символы национальных алфавитов.
К IDN относятся интернет-адреса с нелатинскими буквами на традиционных доменах верхнего уровня и нелатинские домены верхнего уровня, составленные из букв нелатинских алфавитов (кириллица, арабский алфавит и др.).
Для практического применения нового метода регистрации в первую очередь будут соблюдаться определенные процедуры. Например, учитываться определенные приоритеты, такие как регистрация интернет-адресов госорганов, имена выдающихся личностей, название городов, обладателей брендов, и только затем регистрация может быть доступна всем.
banner

Советуем почитать