• пятница, 29 Марта, 10:18
  • Baku Баку 5°C

Опасный штамм

25 июня 2015 | 17:02
Опасный штамм

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Государственная ветеринарная служба запретила импорт куриного мяса и живой птицы из Ирана под предлогом распространения в этой стране высокопатогенного птичьего гриппа. Кстати, в начале мая похожая проблема привела к запрету ввоза в Азербайджан птицепродуктов из соседней Турции.
Ведомство объясняет собственное распоряжение о приостановке импорта куриного мяса, яиц и живой птицы из ряда областей Турции и Ирана необходимостью предотвратить распространение инфекционных заболеваний на территории Азербайджана, потому что опасный вирус представляет реальную угрозу для стран-импортеров.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава пресс-службы Государственной службы ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства Йолчу Ханвели сообщил, что запрет на импорт птицепродуктов из Турции остается в силе. «Опасный вирус вынудил нас запретить импорт куриного мяса и прочих птицепродуктов из тринадцати регионов этой страны, являющихся наиболее опасными с точки зрения распространения птичьего гриппа, - уточнил Й.Ханвели. - Сложно сказать о сроках запрета, потому что меры диктуются безопасностью и тесно привязаны к эпидемиологической ситуации в Турции».
Кстати, по информации главы пресс-службы ведомства, сравнительно с Турцией, подвергшейся массовому наступлению опасного штамма, ситуация в Иране сложилась несколько мягче, потому запрет на импорт коснулся продукции птицеферм Мазандаранского вилайета (области), где в середине этого месяца были зарегистрированы случаи птичьего гриппа. После этого о вспышке высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N1 среди домашних кур на севере страны сообщила Всемирная организация по охране здоровья животных со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Ирана.
«Государственная ветеринарная служба приняла вынужденные меры, запретив ввоз этой продукции с 22 июня, руководствуясь распоряжением и данными Всемирной организации здравоохранения животных, - сказал чиновник. - Временные запретительные меры направлены на предотвращение возможного распространения эпизоотических заболеваний в нашей стране».
Пресс-служба ведомства сообщила о комплексных мерах, подключивших к решению проблемы «соответствующие структуры» и субъекты бизнеса, действующие в этом сегменте.
Статистика - дело тонкое
Возвращаясь к проблеме в аспекте двух главных вопросов - как скажется запрет на объемах импорта и какое место занимают эти две страны в количестве ввоза птицы и продуктов из нее, редакция газеты «Каспiй» обратилась к эксперту в сфере сельского хозяйства Вахиду Магеррамову. Наш собеседник затруднился назвать точные объемы импорта, апеллируя к недостаточной объективности данных Государственного комитета статистики по ввозу и собственному производству птицепродуктов.
«К сожалению, мне достаточно сложно назвать точную статистику ввоза этой продукции, - сказал В.Магеррамов. - Объясню почему… Дело в том, что чиновники сельского хозяйства утверждают о полном обеспечении населения куриным мясом и яйцами за счет внутреннего производства, но с этим сложно согласиться. По данным Госкомстата, годовой показатель внутреннего производства яиц составляет 1,4 миллиарда единиц. Но если исходить от годовой нормы потребления этого продукта, установленной Всемирной организацией здравоохранения в количестве 280 единиц на душу населения, заявленные объемы местного производства должны увеличиться, как минимум, вдвое. При этом нормы потребления и официально декларируемый уровень местного производства приводят к выводу, что внутренние производители обеспечивают лишь 50% потребности населения в яйцах. Если верить статистике позапрошлого года, объемы импорта яиц составили 46 млн. единиц, из них на долю Ирана приходится 3,4 млн., а Турции - 32,5 млн. единиц. Это незначительный показатель».
Кстати, о статистике. Автору статьи и гостю редакции газеты «Каспiй» приходится довольствоваться официальной информацией Госкомстата двухлетней давности по причине отсутствия более свежих данных.
Похожая ситуация прослеживается в данных Госкомстата по объемам ввоза и внутреннего производства куриного мяса и живой птицы. «Если обратиться к годовой норме потребления мяса на душу населения, установленной ВОЗ на уровне 84 кг, и сравнить ее с точкой зрения Минздрава - по мнению чиновников этого ведомства, азербайджанцам достаточно 35 кг мяса в год, – сказал В.Магеррамов. - Причем, имеется в виду любое мясо, но от этого не легче, потому что отечественная норма в разы уступает стандартам США, стран Европы, Латинской Америки и т. д.». По мнению эксперта, умышленное сокращение нормы потребления оправдывает низкие показатели объемов внутреннего производства и недостаточно объективную декларацию количественных показателей импорта.
Американские бройлеры лидируют
Что касается вопроса, привязанного к вектору импорта из Турции и Ирана, запрещенного по причине распространения опасного вируса, официальная статистика импорта продукции птицеводства из Турции не отличается большим размахом. По данным Вахида Магеррамова со ссылкой на информацию Госкомстата, больше всего куриного мяса поступает в нашу страну из Соединенных Штатов Америки - 1,8 тысяч тонн из 2,5 тысяч тонн общего ввоза. Это направление занимает ведущие позиции в рейтинге импортеров. «Объемы ввоза куриного мяса из Ирана, Турции, Бразилии, Украины и прочих стран значительно уступают возможностям США, - сказал эксперт. - Из Ирана в Азербайджан поступает преимущественно живая птица, в среднем 4,2 миллиона единиц из 7 млн. годового объема импорта».
Стоит отметить, что соотношение импорта и внутреннего производства ежегодно меняется, а статистика выдает интересные факты. Например, официальные данные по ввозу яиц 2009 года отражают невысокие позиции заморской продукции (20 млн единиц), но уже через два, 2011 года ее объемы возросли до 292 млн. единиц. Четыре года назад Украина побила рекорд, завалив местный рынок яйцами в размере 190 млн. единиц, отмечает эксперт.
По мнению нашего собеседника, нехватка мяса, в основном, связана с недостаточно высоким уровнем потребления бройлерных кур в стране. По официальной статистике, в Азербайджане ежегодно производится до 97,5 тысяч тонн мяса кур. Интересно и то, что данные ряда источников апеллируют к иранскому импорту куриного мяса, отражающегося на производстве местных бройлеров. Дело в том, что иранские компании, лишенные рынков сбыта в странах Персидского залива и Ближнего Востока из-за экономических санкций, избрали Азербайджан в качестве альтернативного рынка. По данной версии, себестоимость одного килограмма импортируемой из этой страны курятины не превышает одного маната с учетом транспортных затрат. Эта продукция в Азербайджане фасуется либо под брендом малоизвестных фирм, либо поставляется на рынки под видом местных свежих кур. Источники склоняются к выводу, что недостаток куриного мяса покрывается именно этим путем.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать