• четверг, 25 Апреля, 19:09
  • Baku Баку 21°C

К модернизации связи

02 июля 2015 | 15:35
К модернизации связи

ТЕХНОЛОГИИ
Прошли времена, когда мобильный телефон служил только для звонков и отправки SMS. Более того, в жизни современного смартфона разговоры уже перестали быть не только единственным, но даже и основным видом использования: фактически смартфоны превратились в карманные компьютеры - с них читают новости, общаются с друзьями в социальных сетях, играют, смотрят фильмы. Словом, мобильный телефон из обычного устройства связи превратился в карманный компьютер - в таких условиях мобильные операторы вынуждены соответствовать уроню современных технологий.
Неслучайно поэтому Министерство связи и высоких технологий Азербайджана выступило с заявлением о скором переходе мобильных операторов на современный уровень связи с использованием новейших технологий. Операторы сотовой связи в ближайшем будущем могут отказаться от традиционной технологии GSM, заявил первый заместитель министра связи и высоких технологий Ильтимас Мамедов и даже обозначил сроки. По данным министерства, отказ от GSM произойдет в ближайшие два года и технически обусловлен развитием платформ, основанных на технологии 3G/4G.
Итак, по данным Минсвязи, азербайджанские операторы готовы отказаться от стандарта мобильной связи, использующего в своей работе разделение передачи данных для и от абонентов по времени и частоте, и перейти к поколению стандартов, основанных на разделении кодовых сигналов. Цитируя И.Мамедова, официальный сайт ведомства приводит в пример похожую мировую практику ухода от использования традиционной сотовой связи. В частности, это основано на постепенном переходе к платформам, позволяющим одновременно говорить по телефону и пользоваться интернетом. При этом ведомство ссылается на показательный пример Барселоны, демонстрирующей возможности Voice over LTE - технологии передачи голоса по сети LTE, позволяющие предоставлять голосовые услуги и доставлять их как поток данных по сети. И.Мамедов не исключил, что технология передачи голоса как потока данных вместе с интернет-трафиком, неминуема в условиях бурного развития отечественной сферы ИКТ.
Современность диктует свои правила
«Исходя из этого, внедрение VoLTE - это одна из наиболее актуальных задач операторов, имеющих LTE-сети. Эта технология использовалась лишь в нескольких сетях в Азии и США (например, MetroPCS в США и SK Telecom в Южной Корее), - сказал газете «Каспiй» заведующий техническим отделом Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Шакир Мехтиев. - Однако двумя годами раньше она стала активно тестироваться множеством других LTE-операторов по всему миру, в том числе и нашей стране. Однако, по мнению специалистов, для использования VoLTE необходима не только соответствующая сеть, но и абонентское оборудование с поддержкой технологии. Смартфоны с поддержкой VoLTE пока выпускают, в основном, Samsung и LG (это, например, GALAXY S3 LTE, GALAXY Note 3 LTE, LG G2)».
Стоит отметить, что заявление второго лица Министерства связи и высоких технологий о переходе на новое поколение мобильной связи с использованием сетей LTE не стало новостью, оставаясь в череде многолетних сообщений о переходе к четвертому поколению мобильной связи. Еще два года назад компания Azercell, традиционно презентуемая в качестве первого и единственного мобильного оператора, осуществившего коммерческий запуск 4G в регионе, заявила о значительной степени расширения сети нового поколения, полностью охватившей столицу и большую часть Абшеронского полуострова. При этом о коммерческом запуске сети LTE 1800 в Баку было заявлено еще в июне 2012 года, но тогда сеть была почти символической и состояла она всего из десятка базовых станций. Несколько позже в сводках новостей сообщалось, что LTE стала более доступна в столице, благодаря улучшению покрытия, т. е. появились новые модемы, новые пакеты и внедрена услуга CSFB - возможность переброски голосовых звонков из сети 4G в обычную 3G-сеть.
От слов к действию
В целом, история перехода мобильных операторов к современным стандартам связи примечательна выступлением И.Мамедова от декабря прошлого года о том, что компании Azerfon и Bakcell заявили о переходе на современное, четвертое поколение мобильной связи, открывающее непочатый край возможностей для скоростного интернета на базе сетей LTE. Эта аббревиатура расшифровывается как Long Term Evolution - долговременная эволюция, где уже из названия понятно, что технология LTE должна была прийти в нашу жизнь всерьез и надолго. На конференции e-Gov3.0, организованной в рамках телекоммуникационной выставки Bakutel-2014, выяснилось, что сеть, отвечающая стандартам 4 G, была развернута только у оператора Azercell, что касается сетей двух других операторов, коммерческое их использование зависело от готовности документации.
Стоит отметить, что компания Bakcell уже обращалась в Минсвязи за лицензией на оказание услуг 4G еще в ноябре 2011 года… «С нашей стороны нет никаких проблем при выдаче лицензии на услуги 4G. Как только компания выполнит все необходимые для этого процедуры, лицензия им будет выдана», - ответили в министерстве.
Как видите, переход к современному уровню услуг имеет давнюю историю. Так, в ноябре 2011 года МСИТ приняло решение о выдаче мобильным операторам Azercell и Bakcell лицензии на оказание 3G услуг, а компания Azerfon получила лицензию на оказание услуг 3G в декабре 2010 года.
«Стоит отметить, что современные устройства с поддержкой 3G могут работать в сети со скоростями от единиц до десятков Мбит/с. Кстати, несмотря на то, что реальные скорости зависят от загруженности сотовой сети, в большинстве случаев мобильным 3G-интернетом можно пользоваться почти с таким же комфортом, как и современным компьютером с высокоскоростным доступом: сайты должны загружатьтся за секунды, а видеоролики можно смотреть непосредственно онлайн. Десять лет назад о подобном нельзя было и мечтать», - сообщил Ш.Мехтиев. С его слов, все большая вовлеченность абонентов в сетевую жизнь заставляет операторов совершенствовать свои сети в сторону увеличения их пропускной способности и скорости интернет-соединения. Именно поэтому по всему миру, в том числе и нашей стране в настоящее время активно строятся LTE-сети, а производители оснащают смартфоны и планшеты LTE-модулями.
Что надо знать про LTE?
Современные технологии, особенности технологии мобильной связи развиваются настолько быстро, что вчерашние фантазии уже сегодня никого не удивляют и являются обыденностью. Так, мобильные телефоны, которые еще лет 10 назад служили исключительно для голосовой связи, на данный момент являются удобным инструментом для выхода в интернет, и являют собой универсальные мобильные устройства, которые позволяют решать самые разнообразные задачи в момент поездок и путешествий. Не успели люди полностью осознать все преимущества 3G связи перед 2G, как уже появилось четвертое поколение мобильной связи - LTE. При этом возникает вполне логичный вопрос, - чем отличается LTE от 3G?
По мнению нашего собеседника, в настоящее время мы наблюдаем плавный переход от 3G связи к сетям четвертого поколения. Именно технология LTE позволяет сделать этот переход более плавным и незаметным для пользователей. Сегодня перед абонентами не стоит выбор LTE или 3G, так как технология LTE строится таким образом, чтобы мобильные устройства могли работать и в обоих этих стандартах. Причем LTE ориентировано именно на интернет соединение. Таким образом, при выходе в интернет используется LTE, а при голосовой связи - 3G. В отличие от 3G связи технология LTE построена на протоколах пакетной передачи данных с поддержкой All IP. Это в свою очередь позволит в будущем снизить стоимость связи.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать