• суббота, 20 Апреля, 15:57
  • Baku Баку 23°C

Реальность и статистика,

10 июля 2015 | 16:53
Реальность и статистика,

ПРОБЛЕМА
ПО «Азеригаз» обнародовало статистику нарушений правил пользования газом за шесть месяцев текущего года. Сотрудники ведомства насчитали свыше 1600 случаев нарушения установленных норм, причем, оказалось, что больше всего этим грешат абоненты из категории «населения», в отношении которых было составлено 1602 акта.
Львиная доля нарушений простых абонентов не гармонирует со статистикой привлечения к ответственности пользователей, абстрактно причисленных отчетом к «другой» категории. В их отношении составлено 23 акта, а совокупный ущерб от нарушений газовый оператор оценивает в 380,6 тысяч манатов.
Отчет о бурной деятельности производственного объединения требует от нас первоначального пояснения к проблеме, лежащей в его основе. Речь идет об актах, предъявленных абонентам за нарушение постановления правительства № 80 «Об утверждении правил пользования газом». Сами правила пользования газом, о нарушении которых идет речь в отчете газового оператора, были утверждены с поправками Кабинетом министров в мае 2011 года, кстати, с привязкой к необходимости заключения индивидуальных договоров между распределителем и потребителями. Причем, договоры с абонентами, являющиеся не просто полезной практикой, но первостепенным условием сотрудничества между поставщиком услуг и абонентами, газовый оператор безнаказанно игнорирует. Это и многое прочее в свою очередь вызывает вопросы к законности действий сотрудников ПО «Азеригаз», ведомства, выдающего отчеты о привлечении безответственных потребителей за нарушение документа, положения которого само же не соблюдает.
Полезная, но редкая практика
Этот вывод следует из данных, представленных редакции председателем неправительственной организации Союз свободных потребителей (ССП) Эйюбом Гусейновым. По информации главы ССП, анализ поступающих заявлений выявил, что договоры с населением заключаются лишь в 30% случаев.
Похожую точку зрения о слабом выполнении этого ключевого пункта правил пользования газом высказал в беседе с газетой «Каспiй» эксперт Фонда конституционных исследований Алекпер Агасиев.
О том, что поставщики услуг должны заключать договоры с клиентами, говорится не только в правилах использования газа, но и в статье 8 Закона «О защите прав потребителей»: «Изготовитель или исполнитель, занимающий доминирующее положение на рынке, обязан заключить с потребителем договор на выполнение работ и оказание услуг, за исключением случаев, если он докажет, что их выполнение (оказание) выходит за рамки его уставной деятельности или производственных возможностей, - гласит законодательство. - При этом он (поставщик услуг. - Ред.) должен организовывать свою хозяйственную деятельность так, чтобы потребности населения удовлетворялись надлежащим образом беспрерывно. Исполнитель обязан возместить потребителю убытки, причиненные в результате необоснованного отказа в заключении договора на выполнение работ или оказание услуг».
Исходя из заявлений экспертов, остается непонятной юридическая составляющая акта без предварительного соглашения между поставщиком услуг и потребителем.
Кстати, о правилах…
Скажем для ясности, что этот весьма полезный документ был практически переписан четыре года назад с 80% поправок. Сегодня он предусматривает подробный перечень двусторонних обязательств с учетом таких нюансов, как правила присоединения газовых установок к распределительной сети, приема и введения их в эксплуатацию. Кроме этого, правила инструктируют об обязанностях распределителей и потребителей голубого топлива, включая владельцев квартир и управляющих жилыми домами, подробно прописывая нормы установки и эксплуатации газовых счетчиков, условия оплаты потребленного топлива, а также основания для прекращения подачи газа потребителям, вплоть до ликвидации контракта о купле-продаже.
Как видите, авторы постарались на славу, дополнив документ существенным количеством изменений и дополнений в виде форм контрактов о купле-продаже газа между распределителем и категорией потребителей из физических лиц, а также промышленных газовых установок. «Мы позаботились даже о форме счетов стоимости использованного газа, а одним из актуальных нюансов стал пункт об использовании счетчиков предварительной оплаты, освобождающий потребителей от начисления абонентской платы поставщиком», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» один из авторов поправок к новой редакции правил Алекпер Агасиев. Само собой разумеется, что эти условия упираются в необходимость заключения двустороннего договора, потому что иначе обязательства сторон не могут иметь юридической силы, а статистика актов ПО «Азеригаз» - сути…
Надежды и реалии
Мы неслучайно остановились на нюансах этого документа. Со слов нашего собеседника, на правила пользования газом, послужившие поводом для 1600 актов, составленных в отношении потребителей, изначально возлагались большие надежды. В первую очередь, они должны были избавить население от «чудачеств» сотрудников газового оператора. «Правительство приняло 86% поправок, представленных нашим фондом, - сообщил эксперт. - Эти поправки касались наиболее проблемных моментов, связанных с газообеспечением и заключением договоров между распределителем и населением. Кстати, по нашему настоятельному предложению появились защитные коробки на счетчиках, в документе отразились такие важные нюансы, как, например, ответственность за сохранность пломбы и счетчика. Если раньше за эту деталь отвечал исключительно потребитель, причем, независимо от места установки оборудования, новый редаквция правил предусматривает ответственность сотрудников газового ведомства. Необходимость в такой поправке была вызвана тем, что виртуозные контролеры умудрялись срывать пломбы и составлять акты на тысячи манатов. Такие спекуляции удалось частично прекратить, возложив ответственность за сохранность оборудование на самого оператора».
Со слов А.Агасиева, многие акты заявленной статистики составляются без учета того, что ответственность за неисправность пломбы и счетчика несет само ведомство. «Судебные разбирательства по ряду случаев неисправности пломб и счетчиков выявили аферы сотрудников «Азеригаз», - сообщил эксперт. Наш собеседник отметил обстоятелства, связанные с актами в отношении физических лиц, занятых коммерцией, и юридических лиц. По данным эксперта, сотрудники ведомства замечены на противоправном изъятии счетчиков у абонентов этой группы для экспертизы в лаборатории. Эта категория потребителей газа оплачивает установку устройства, т.е. счетчик является их собственностью и процедура изъятия противоправна. Лабораторные исследования грешат предвзятым подходом.
Эксперт убежден, что фантазии нашего человека нет границ, а с должностными лицами в этом плане сложнее, ведь они, помимо этого качества, имеют полномочия. Автор статьи неслучайно обратился к тернистому пути этого документа, претерпевшего значительные изменения. Стоит отметить, что, помимо всего прочего, обновленные правила предусматривают проверки внутридомовых сетей абонентов. Из беседы с А.Агасиевым выяснилось, что работники ПО «Азеригаз» уже четыре года со времени утвержденных поправок обязаны проверять внутридомовые сети дважды в год, а по итогам этих проверок составлять акты, причем, в двух экземплярах. В соответствии с правилами, один экземпляр акта остается у сотрудника производственного объединения, а другой выдается потребителю. В этом плане возникают некоторые трудности, связанные нормативно-правовыми нестыковками: с одной стороны, ПО «Азеригаз» должен проводить плановые проверки, а с другой - абоненты имеют право не пускать их в дом.
Граждане, в массе своей не владеющие основами правового законодательства, впускают контролеров за редкими исключениями. По данным эксперта, в сложившейся ситуации сами работники ведомства, кстати, призванные отслеживать соблюдение правил, не исполняют собственные обязанности. На этом фоне тем более странно отсутствие фактов привлечения к ответственности лиц, не выполняющих свои прямые обязанности, черным по белому прописанные и утвержденные правительством в постановлении №80 «Об утверждении правил пользования газом».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать