• четверг, 28 Марта, 13:53
  • Baku Баку 16°C

Дорогое удовольствие,

03 июня 2015 | 17:13
Дорогое удовольствие,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Вот и наступило время года, которое большинство из нас ждет с нетерпением. Теперь как минимум на три летних месяца можно смело позабыть о теплой одежде и обогреве жилья. Впрочем, возникают другие проблемы, главная из которых - спасение от палящего зноя.
Те, кто большую часть лета вынужден проводить в столице, знают, как тяжело переносится жара в городе. Дома и в офисе от нее обычно спасает кондиционер, но стоит выйти на улицу, как понимаешь: избавления от зноя нет. В такую погоду как можно больше времени хочется проводить на лоне природы, в окружении растительности или на берегу моря.
Бакинцы в свободное от работы время рвутся на абшеронские пляжи, но несколько часов у моря трудно назвать полноценным отдыхом. Некоторые с семьей отправляются на выходные в регионы, чтобы устроить пикник и подышать свежим воздухом, о котором в городе приходится лишь мечтать. Уик-энд на природе - это, конечно, замечательно, но в идеале вдали от городской суеты хочется провести хотя бы пару недель, а лучше - большую часть лета...
Те, у кого есть дача, - поистине везунчики, ведь они в любое время могут покинуть город, но все равно ощущать себя в родных стенах, только в тиши и спокойствии. В городе большую часть времени мы проводим за компьютером, уткнувшись в монитор телевизора или дисплей телефона, тогда как на даче можно забыть об этом хотя бы временно, отдав предпочтение пешим прогулкам и общению с близкими. К тому же при желании на приусадебном участке можно выращивать экологически чистые овощи и фрукты. Многие именно на даче обретают новое хобби - разведение цветов. Ну а если поблизости имеется море или лес, то пикник на природе можно устраивать хоть каждый день. Правда, у дачи есть один существенный недостаток - финансовая составляющая: возведение дома, который используется, как правило, не чаще чем несколько месяцев в году, обычно влетает в копеечку. Впрочем, совсем не обязательно строить его, ведь можно просто арендовать на время, но и это удовольствие доступно не каждому.
Так, Day.аz со ссылкой на Evelanlari представляет несколько вариантов аренды, на примере которых можно убедиться, что дача со всеми удобствами большинству наших граждан не по карману. Так, дача в поселке Бильгя обойдется вам всего… в 7000 манатов за месяц. За такую «скромную» цену вам предлагается полностью оборудованный трехэтажный особняк с бассейном, теннисным кортом, небольшим фруктовым садом и другими прелестями. И, конечно же, прекрасный вид на море. Столько же стоит другая, уже четырехэтажная дача. Провести лето здесь - пожалуй, мечта каждого: 500 кв.м. площади, пять просторных комнат, фруктовый сад, гараж, бассейн и масса других удовольствий. Трехэтажная дача в поселке Бадамдар несколько дешевле - 5000 манатов за месяц. Расположена она неподалеку от Бакинской телебашни, семь комнат, общая площадь - 560 кв.м. Имеются все условия для хорошего времяпрепровождения. Двухэтажная дача в поселке Новханы - 4000 манатов. Дом площадью 5000 кв.м. вмещает восемь спален, четыре кухни (летние и зимние), джакузи, бильярд, теннис, два камина и прочие удобства. И панорама прекрасная - вид на бухту.
Хотите снять двухэтажную дачу в поселке Бильгя - готовьте 4000 манатов за месяц. Она, как и все вышеперечисленные, идеально подойдет для летнего отдыха. Дом расположен на 15 сотках, шесть комнат, площадь около 200 кв.м., обставлен всей необходимой мебелью и оснащен бытовой техникой. Во дворе - большой бассейн, беседка, мангальная, много фруктовых деревьев, парковка на несколько машин. Двухэтажная дача в поселке Шувалан обойдется вам в 3000 манатов за месяц. Эта шестикомнатный особняк расположился на 20 сотках приватизированной земли. Во дворе - вековые сосны, елки, виноград, декоративные деревья, детская песочница, бассейн с фильтром. За ту же сумму можно снять двухэтажную дачу и в поселке Мардакян. В полное ваше распоряжение на месяц вы получите двухэтажный особняк площадью 400 кв.м. и все условия для добротно обустроенного летнего сезона… Суммы, как видите, впечатляют, и весьма. За эти деньги можно всей семьей отлично отдохнуть в пятизвездочном отеле, скажем, в Турции, причем в стоимость будет включено трехразовое питание по системе all inclusive. Однако если есть предложение - значит, имеется и спрос. Видимо, находятся желающие выложить кругленькую сумму за тихий семейный отдых на даче, предпочтя его шумному курорту.
По словам независимого оценщика, представителя консалтинговой компании Value and Sources Рашада Алиева, учитывая нынешнее состояние рынка недвижимости, спрос упал на все виды жилья. Он отметил, что даже квартиры - так называемая жилая недвижимость - стали пользоваться меньшим спросом. Эта тенденция не обошла стороной и дачи.
- Однако особого падения спроса нет, потому что улучшается инфраструктура мест, где обычно располагаются дачи, - стало удобнее добираться. Сейчас многие стремятся к здоровому образу жизни и потому отдают предпочтение даче. Хотя не всегда верно называть дом за городом дачей. Порой в Загульбе или Мардакяне люди живут круглогодично, а не пару месяцев в году, для них это - основное жилье. Ну а есть и те, кто приезжает в свой загородный дом лишь на лето.
Наиболее востребованы дачи, расположенные недалеко от столицы - например, в Бильгя. У нас есть и куда более красивые места, но они менее популярны из-за отдаленности от города. Что же касается аренды, то дачный сезон только начался, а потому могу рассказать, как дело обстояло в прошлом году. Арендовать хороший загородный дом со всеми удобствами можно было в среднем за тысячу манатов в месяц. Дачу без евроремонта и соответствующих условий можно было снять за 300-500 манатов.
Содержание дачи - удовольствие не из дешевых, ведь ею обычно пользуются лишь три-четыре месяца в году. Зимой многие загородные дома пустуют, а вот летом свободных дач не много, потому что хозяева сами предпочитают использовать их по прямому назначению, а не сдавать. Этим и обусловлена высокая арендная стоимость, хотя разница в цене может составлять 30-40% в зависимости от целого ряда факторов, - считает наш собеседник.
Что касается обмана со стороны арендаторов и арендующих, то, по свидетельству Р.Алиева, степень риска тут не больше, чем при аренде любого другого вида жилья.
- Арендующий осматривает жилье, прежде чем снять его, так что недоразумений по этому поводу обычно не возникает. Если что-то не устраивает, можно просто отказаться. Владелец дачи также вряд ли может пасть жертвой обмана, ведь плату за аренду он берет вперед, - говорит независимый оценщик.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал нам о том, что в прошлом году вполне приличную дачу можно было арендовать за 700 манатов и выше в месяц.
- В нынешнем сезоне, по предварительным прогнозам, цена возрастет до 1200 манатов в месяц за аренду дома в зоне Бильгя. Это связано с тем, что здесь будут проводиться некоторые спортивные состязания Евроигр. К тому же спрос на дачи обусловлен тем фактом, что в связи с кризисом число выезжающих на отдых в другие страны уменьшилось и стало больше желающих провести лето именно на даче. Отмечу, что летом пустующих загородных домов практически не бывает, чаще всего их арендуют сразу на три месяца. А наибольшим спросом пользуются дачи в таких зонах, как Загульба, Нардаран, Бильгя и Новханы, - сообщил наш собеседник.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать